В Италии начинается суд над руководителями Parmalat
Архив NEWSru.com
В Италии начинается суд над руководителями Parmalat
 
 
 
В Италии начинается суд над руководителями Parmalat
Архив NEWSru.com

Во вторник в Италии начинаются предварительные слушания по делу о банкротстве продовольственного гиганта Parmalat. Цель слушаний - определить, надо ли судить 29 высокопоставленных сотрудников компании, которые, как полагают, сыграли роль в деле о скандальном банкротстве.

Возглавляет список обвиняемых основатель оскандалившегося концерна Калисто Танци. Вместе с ним на скамью подсудимых, по мнению миланской прокуратуры, должны сесть его сын и брат, менеджеры и внутренние аудиторы концерна, а также менеджеры итальянских подразделений аудиторской компании Deloitte & Touche, Grant Thornton, а также банка Bank of America.

Калисто Танци и другие бывшие сотрудники Parmalat признались в создании сложной сети холдинговых компаний для того, чтобы скрыть истинное положение в финансах фирмы, напоминает ВВС.

Итальянское представительство Bank of America и Deloitte & Touche, как и бывший филиал Grant Thornton обвиняются в оказании помощи для введения публики в заблуждение относительно финансового положения компании. Все они отрицают злой умысел в своих действиях.

Cлушания будут проходить за закрытыми дверями и, как ожидается, продлятся несколько дней.

Итальянский концерн Parmalat был объявлен банкротом в конце декабря прошлого года, после того как выяснилось, что банковский счет итальянского молочного гиганта на сумму почти в 5 млрд долларов оказался фикцией. Последняя проверка, осуществленная аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, показала, что концерн регулярно раздувал свои прибыли. Только за последние девять месяцев прошлого года руководство Parmalat приписало к официальным доходам 400 млн долларов.

В конце концов Parmalat развалился, оставив после себя долгов на 14,3 млрд евро. Теперь в компании введено внешнее управление; предпринимаются попытки продать зарубежные подразделения фирмы, а также сократить число сотрудников для финансового оздоровления.