Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не исключает пересмотра рейтинга России или его прогноза в случае, если события вокруг НК "ЮКОС" приведут к оттоку капитала из страны
Архив NEWSru.com
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не исключает пересмотра рейтинга России или его прогноза в случае, если события вокруг НК "ЮКОС" приведут к оттоку капитала из страны Эксперты считают, что сами по себе рест и отставка Михаила Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций не оказывают негативного влияния на рейтинг Рос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не исключает пересмотра рейтинга России или его прогноза в случае, если события вокруг НК "ЮКОС" приведут к оттоку капитала из страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что сами по себе рест и отставка Михаила Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций не оказывают негативного влияния на рейтинг Рос
AP Photo
 
 
 
Кроме того, S&P отмечает, что дело ЮКОСа "также может повлиять на состав следующей Думы, выборы в которую назначены на 7 декабря".
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не исключает пересмотра рейтинга России или его прогноза в случае, если события вокруг НК ЮКОС приведут к оттоку капитала из страны, говорится в отчете S&P.

"Экономические последствия недавнего ареста бывшего председателя правления ЮКОСа отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные страновые риски, которым подвержены российские компании", - отмечается в отчете Standard & Poor's.

Эксперты считают, что сами по себе арест и отставка Михаила Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций не оказывают негативного влияния на рейтинг России. Однако "эти события еще раз показывают, что мы имеем в виду, постоянно отмечая, что недостаточно развитые политические институты, слабая правовая система и явные разногласия между разными политическими деятелями ограничивают существующий суверенный рейтинг", заявила кредитный аналитик S&P Хелена Хессел.

"Хотя в настоящее время мы считаем такой сценарий маловероятным, однако если дело НК ЮКОС приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, то мы будем рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза", - заметила Хессел.

Кроме того, S&P отмечает, что дело ЮКОСа "также может повлиять на состав следующей Думы, выборы в которую назначены на 7 декабря". "Приверженность Думы курсу реформ в сфере законодательства и регулирования существенно влияет на прочность и стабильность фундамента российской экономики", - отмечает агентство.

"В долгосрочной перспективе кредитоспособность России будет зависеть от готовности страны принять такое законодательство и осуществлять такую политику, которые создадут условия для развития крепкого и диверсифицированного частного сектора", - цитирует "Интерфакс" сообщение агентства. Ситуация с ЮКОСом показывает, что с этим в России пока не все гладко.