"Газпром" сэкономил миллиард долларов на скидках европейским клиентам
Moscow-Live.ru
"Газпром" сэкономил миллиард долларов на скидках европейским клиентам
 
 
 
"Газпром" сэкономил миллиард долларов на скидках европейским клиентам
Moscow-Live.ru

"Газпром" сократил выплаты ретроактивных платежей европейским клиентам, следует из опубликованного отчета концерна за 12 месяцев минувшего года. Речь идет о предоставлении европейцам задним числом скидок на уже поставленный и оплаченный газ по контрактам на 2010 и 2011 годы. По итогам девяти месяцев на такие платежи компания резервировала около 133,2 миллиарда рублей, но в годовой отчетности эта статья расходов сократилась до 102 миллиардов.

"Пересмотр ретроактивных платежей обусловлен итогами переговоров с покупателями газа, в ходе которых они уменьшили свои требования", - сказал "Ведомостям" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, это результат хорошей работы переговорщиков компании.

Прошлым летом соответствующие соглашения подписали E. On и "Газпром", в марте договоренности о снижении цены были достигнуты с Eni. В ряде случаев компании обменивали скидки на более гибкие условия по текущим контрактам с компанией: пересматривались обязательные объемы выборки по "бери или плати", сроки выплат по контрактам.

В январе 2012 года "Газпром" сообщил, что, исходя из рыночных условий, скорректировал цену газа в контрактах с GdF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия) и Econgas (Австрия). Цена была снижена примерно на 10%.

В 2013 году ретроактивные платежи для европейских клиентов, вероятно, останутся на уровне 2012 года или будут ниже, говорится в отчете Renaissance Capital. Ситуация на рынке в I квартале 2013 года осложнилась для европейцев - они сокращают свои прогнозы по добыче газа, а число предложений поставщиков сжиженного природного газа из других регионов стало заметно меньше. У "Газпрома" таким образом появилась возможность для пересмотра и снижения объемов ретроактивных платежей.