Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги
Wikipedia.org
Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги
 
 
 
Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги
Wikipedia.org

Как связаны между собой Кипр и платные парковки в Москве? В прошлом году в Москве появились парковки, которые можно было оплатить, отправив СМС на номер 7757? Московский блоггер Евгений Шульц обнаружил: этот номер принадлежал фирме, учрежденной "двумя компаниями, зарегистрированными на Кипре, а кто собственники этих компаний, неясно", пишет газета The Financial Times.

Кипр играет "уникальную, всепроникающую и сомнительную роль" в российской экономике, замечает InoPressa.ru, и напоминает, что сегодня Кипр оказался на грани банкротства, но ЕС пока не спешит оказать ему помощь, поскольку "опасается, что этот остров - убежище для российских "грязных денег".

Статистика ЦБ РФ гласит: в 2011 году Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги, а также среди прямых инвесторов в Россию (более 13 млрд долларов инвестировано).

Сколько денег россияне держат на Кипре? Вклады россиян в кипрских банках оцениваются экспертами как минимум в 8 млрд евро, некоторые из них называют цифры до 35 млрд. Экономически Россия и Кипр так переплетены, что Кипр мог бы быть еще одним российским регионом.

"Большая часть легализованных преступных денег на Кипре - это уклонение от налогов, причем россиян, а не киприотов. Единственный, кому стоит об этом беспокоиться, - это Россия, а не Европейский союз", - говорит независимый консультант ProBusCon Росс Олованов.

Однако, отмечает FT, во многих случаях возникает вопрос о характере российских денег, которые привлекает Кипр. Так, второй по величине в России банк ВТБ перенес плохие кредиты объемом в 5,1 млрд долларов в свою кипрскую "дочку" в 2009-2010 годах, искусственно увеличив свой коэффициент достаточности капитала. ЦБ РФ раскритиковал ВТБ за перевод "токсичных" долгов в его кипрский филиал, пишет газета, ссылаясь на совместный доклад фонда Навального и Henry Jackson Society.

В конце прошлого года металлургическая компания "Мечел" через "дочку" приобрела 55% уставного капитала порта Ванино. В январе группа продала большую часть своей доли трем кипрским офшорам, они стали владельцами по 23,68% голосующих акций Ванино.

Как смотрит российская власть на бегство от налогов? В прошлом году Путин призвал к "деофшоризации", но, по мнению газеты, эта кампания не затронет Кипр. В январе министерство финансов Кипра заявило, что Россия вычеркнула остров из "черного списка" стран, в которые нельзя инвестировать. В 2012 году российские власти вывели Кипр из списка офшорных юрисдикций.