Буш попросит еще 87 млрд долларов на военные операции в Ираке
RTV International
Буш попросит еще 87 млрд долларов на военные операции в Ираке Президент сообщил, что в ближайшее время подаст запрос в Конгресс США о выделении дополнительно 87 млрд долл на проведение военных операций в Ираке и Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш попросит еще 87 млрд долларов на военные операции в Ираке
RTV International
 
 
 
Президент сообщил, что в ближайшее время подаст запрос в Конгресс США о выделении дополнительно 87 млрд долл на проведение военных операций в Ираке и Афганистане
RTV International
 
 
 
По оценкам Пентагона, месяц антитеррористической операции в Ираке стоит бюджету 3,9 млрд долл
Архив NEWSru.com

Президент США Буш за 4 дня до годовщины терактов 11 сентября выступил с обращением к нации и заявил, что ему не хватает денег на борьбу с терроризмом за рубежом. Президент сообщил, что в ближайшее время подаст запрос в Конгресс США о выделении дополнительно 87 млрд долларов на проведение военных операций в Ираке и Афганистане, а также на восстановление этих стран. 66 млрд из этих денег пойдут прямиком военным.

Президент сообщил, что и другие страны также могут и должны помочь войсками и деньгами в восстановлении Ирака. Говоря о позиции России, Германии и Франции Буш заявил: "Я прекрасно понимаю, что не все наши союзники одобряют решение свергнуть Саддама Хусейна, лишить его власти. Сейчас же мы уверены в том, что прошлые разногласия ни в коем случае не должны мешать нашим сегодняшним задачам".

Речь Буша, которая длилась 18 минут, транслировалась по всей стране. Основной темой, разумеется, была военная операция в Ираке, который в настоящее время является "центральным фронтом войны с терроризмом".

По оценкам Пентагона, месяц антитеррористической операции в Ираке стоит бюджету 3,9 млрд долларов. По оценке сенатора Карла Левина, члена комитета по обороне конгресса, месяц войны обходится в 4,5 млрд. Тем не менее, он уверен, что конгресс одобрит выделение дополнительных средств на борьбу с терроризмом.

В апреле 2003 Буш уже запросил у конгресса 79 млрд долларов для финансирования военных операций.