кологи предлагают России вдвое сократить вредные выбросы
Greenpeace
кологи предлагают России вдвое сократить вредные выбросы
 
 
 
кологи предлагают России вдвое сократить вредные выбросы
Greenpeace

Эксперты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) составили свой прогноз развития мировой экономики с точки зрения экологии. Получилось шесть сценариев разной степени тяжести. Самый худший – если все оставить, как есть, то к 2050 году средняя температура на Земле поднимется на 2 градуса по Цельсию, что приведет к глобальным и необратимым изменениям. Чтобы этого не произошло, самые развитые страны мира должны серьезно сократить объемы вредных выбросов, большинство развивающихся стран имеют право несколько увеличить загрязнение окружающей среды, а Россия обязана будет сократить экологический вред вдвое до уровня 1990 года. Специалисты считают предложенные рекомендации неисполнимыми, пишет газета "Ведомости".

Семь развивающихся экономик (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Индонезия, Мексика и Турция) растут так быстро, что к 2050 году они будут на 75% крупнее, чем экономики "большой семерки", говорится в исследовании PwC. К этому времени их доля в углеродных выбросах вырастет до половины с нынешней трети.

Если страны не изменят подхода к энергопотреблению, и его структура останется прежней, то есть на нефть, газ и уголь будет приходиться 88% потребляемых ресурсов, то тогда к 2050 году объем выбросов увеличится в два раза, а температура на Земле повысится на 2 градуса по Цельсию.

Единственный вариант, при котором климату не наносится ущерба, а экономический рост не замедляется, - это активное использование ядерной энергии и энергии из возобновляемых источников. Если доля в структуре потребления возрастет с нынешних 12,3% до 30%, то объем углеродных выбросов по сравнению с худшим сценарием будет вчетверо меньше.

Кроме того, энергопотребление на единицу ВВП должно сокращаться на 2,6% в год, причем в основном благодаря развитым странам, которые к 2050 году должны выбрасывать углерода вдвое меньше нынешнего. У большинства развивающихся стран, наоборот, есть возможности для увеличения выбросов на 24-118%, считает PwC.

И только Россия - единственная из семи развивающихся стран, которая, по версии PwC, за 45 лет должна сократить выбросы на 47% - с 420 млн тонн углерода до 220 млн тонн. Эксперты PwC объясняют это тем, что отношение выбросов к ВВП в России уже высоко. Доля России в мировом объеме выбросов должна упасть с 5,8% до 3,7%.

Авторы доклада уверены, что рекомендованные действия вполне исполнимы, однако эксперты в этом сомневаются. Так, по словам начальника отдела Минэкономразвития Олега Плужникова, при условии широкого использования энергосберегающих технологий у России есть возможность лишь стабилизировать выбросы в долгосрочной перспективе.

А Международное энергетическое агентство пришло к выводу, что максимум, чего можно добиться, использовав все возможности для сокращения выбросов, - это их мирового роста к 2050 году на 6%.