В США дефицит бюджета и уровень безработицы будут рекордными с послевоенных времен
RTV International
В США дефицит бюджета и уровень безработицы будут рекордными с послевоенных времен Несмотря на пугающие прогнозы в отношении дефицита, новая администрация Барака Обамы намерена предложить пакет дополнительных мер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США дефицит бюджета и уровень безработицы будут рекордными с послевоенных времен
RTV International
 
 
 
Несмотря на пугающие прогнозы в отношении дефицита, новая администрация Барака Обамы намерена предложить пакет дополнительных мер
RTV International
 
 
 
Согласно этим прогнозам, объем государственного долга США вырастет до сентября 2010 года на 55% - до уровня в 54% к ВВП
RTV International

Американская экономика завершила 2008 год резким падением, свидетельствуют опубликованные в начале января статданные. Дефицит бюджета США в этом финансовом году, заканчивающемся 30 сентября, может достичь 1,2 трлн, или 8,3% ВВП, считает Бюджетное управление Конгресса США (CBО).

До сих пор рекордным уровнем дефицита были 455 млрд долларов, зафиксированные в прошлом, 2008 году. В отношении к ВВП ожидаемый в этом финансовом году дефицит будет рекордным с послевоенных времен, передает "Интерфакс".

- Безработица в США в 2009 году может достигнуть 8,2%
- Oбaма пообещал oбecпeчить paбoтoй до 4 миллиoнoв aмepикaнцeв

Несмотря на пугающие прогнозы в отношении дефицита, новая администрация Барака Обамы намерена предложить пакет дополнительных мер по стимулированию экономики США, объем которого может достичь 775 млрд долларов.

Приходящая администрация убеждена, что зарубежные кредиторы с большей вероятностью будут готовы поддержать правительство США, если увидят с его стороны агрессивные действия по выводу экономики из рецессии, и потенциальная цена недостаточно решительных действий будет выше, чем риски, связанные с ростом процентных ставок в результате увеличения дефицита, пишет The Wall Street Journal.

По оценкам The Financial Times, с учетом нового "плана спасения", разрабатываемого командой Обамы, уровень дефицита может достичь 10% ВВП. По оценкам экспертов Конгресса, в этом году доходы бюджета могут упасть на 6,6%, а расходы государства вырастут на 17% - в основном из-за уже предпринятых мер по поддержке финансовой системы США.

В частности, программа Troubled Assets Relief Programme, которая предполагает расходы в 700 млрд долларов, выльется в прямые бюджетные затраты в 189 млрд долларов. Еще дороже встанет для бюджета приобретение государством ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.

Согласно этим прогнозам, объем государственного долга США вырастет до сентября 2010 года на 55% - до уровня в 54% к ВВП.

Безработица в США в 2009 году может достигнуть 8,2%

Сокращение числа рабочих мест в США по итогам года оказалось рекордным со времен Второй мировой войны, помимо этого, снизились заказы на товары промышленных предприятий и продолжилось ухудшение активности в сфере услуг, производственном секторе, а также на рынке жилья США, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Количество рабочих мест в американской экономике в прошедшем году уменьшилось на 2,589 млн, что стало максимальным падением с 1945 года. В декабре страна потеряла 524 тысяч рабочих мест, безработица выросла до 7,2% - самого высокого уровня за 16 лет.

При этом сокращение рабочих мест наблюдалось во всех отраслях экономики, включая производственный и строительный сектор, а также сферу розничной торговли. Компании, стремясь ограничить свои расходы, уменьшают также количество часов, отрабатываемых сотрудниками. Средняя рабочая неделя в последнем месяце 2008 года уменьшилась до рекордного минимума - 33,3 часа.

Перспективы рынка труда остаются неблагоприятными и в 2009 году, учитывая ухудшение прогнозов прибылей ритейлерами, а также сокращение объемов производства промышленными компаниями, отмечают экономисты.

Число рабочих мест в сфере услуг США в декабре упало на 273 тысячи, в частности, в розничной торговле потери составили 66,6 тысячи. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в прошлом месяце поднялся до 40,6 пункта по сравнению с 37,3 пункта месяцем ранее, однако по-прежнему указывает на ухудшение ситуации в отрасли, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM), опубликованные 6 января.

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) упал в декабре до минимального за 28 лет уровня - 32,4 пункта с 36,2 пункта в ноябре. Декабрьский показатель оказался хуже прогнозов - в среднем аналитики ожидали 35,4 пункта. При этом в отчете не обнаружилось никаких поводов для оптимизма: спад производства охватывает сейчас все отрасли американской промышленности без исключения.

Количество рабочих мест в производственном секторе в прошлом месяце уменьшилось на 149 тысяч, что стало максимальным снижением с августа 2001 года.

Число рабочих мест в американском автопроме сократилось в декабре на 21,4 тысячи. Согласно данным исследовательской компании Autodata, продажи новых автомобилей в США в последнем месяце прошлого года упали на 36%. по сравнению с тем же периодом 2007 года на фоне продолжающегося снижения спроса.

Среди тройки американских производителей наибольшие потери – 53% - понес в декабре Chrysler, General Motors снизил продажи на 31% (осенью снижение у него было еще более значительным - до 45%), Ford - 32%, Nissan - 31%, Toyota - 37%, Honda - на 35%.

Согласно прогнозу экономистов уровень безработицы в США в 2009 году может достигнуть 8,2%.

Продолжающееся падение заказов, по мнению экспертов, является сигналом того, что компании сокращают объемы инвестиций в производство на фоне углубления рецессии в США. Эта тенденция, вероятно, сохранится, учитывая ухудшение доступа к кредитам и ослабление спроса на продукцию американских предприятий во всем мире, полагают экономисты.

По-прежнему остается неблагоприятной ситуация на американском рынке жилья: индекс незавершенных сделок на рынке вторичного жилья в ноябре рухнул на 4%, тогда как ожидалось его снижение на 1%.

Oбaма пообещал oбecпeчить paбoтoй до 4 миллиoнoв aмepикaнцeв

Избранный президент США Барак Обама заявил 10 января, что анализ его плана стимулирования экономики показал, что он может сохранить или создать 3-4 миллиона рабочих мест до 2010 года, 90% из которых придется на частный сектор, сообщает Reuters.

В своем еженедельном обращении к американцам в радиоэфире и в интернете Обама сказал, что его план по восстановлению экономики и реинвестированию создаст около 500 тысяч рабочих мест в результате инвестиций в развитие экологически чистых видов энергии, двукратного увеличения выработки альтернативных видов энергии в течение следующих трех лет и улучшения энергосбережения в 2 млн американских домов.

По словам Обамы, анализ его экономической программы свидетельствует о том, что около 400 тысяч человек будут задействованы в усовершенствовании государственной инфраструктуры, в том числе в ремонте дорожных сетей, мостов и школ.

План Обамы, нацеленный на вывод США из длящейся уже год рецессии, предусматривает реформирование страхования по безработице и здравоохранения, предоставление налоговых льгот на 1000 долларов для 95% американских семей, а также выделение средств для бюджетов штатов в случае, если они будут вынуждены урезать финансирование правоохранительных органов, противопожарных служб, образовательных и медицинских учреждений.