Центробанк на фоне ситуации вокруг санкций Запада и ответных мер России в отличие от Минэкономразвития может подвергнуть серьезному пересмотру прогноз по инфляции
Moscow-Live.ru
Центробанк на фоне ситуации вокруг санкций Запада и ответных мер России в отличие от Минэкономразвития может подвергнуть серьезному пересмотру прогноз по инфляции
 
 
 
Центробанк на фоне ситуации вокруг санкций Запада и ответных мер России в отличие от Минэкономразвития может подвергнуть серьезному пересмотру прогноз по инфляции
Moscow-Live.ru

Центробанк на фоне ситуации вокруг санкций Запада и ответных мер России в отличие от Минэкономразвития может подвергнуть серьезному пересмотру прогноз по инфляции, передает РИА "Новости".

В пресс-службе регулятора агентству сообщили, что Банк России в сентябре планирует пересмотреть свои прогнозы и представить уточненные оценки. Новый прогноз по инфляции за год, по данным агентства, скорее всего, будет отличаться от действующего примерно на один процентный пункт, остальные показатели Центробанк оставит без существенных изменений,

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам во вторник, что ведомство не будет из-за торговых эмбарго пересматривать прогноз по инфляции на 2014 год, составляющий 5,5-6,5%.

Отметим, Минэкономразвития еще в конце июля попросило президента Путина вмешаться в их спор с ЦБ, посвященный прогнозам инфляции. Ведомство Алексея Улюкаева, который до лета 2013 года курировал денежно-кредитную политику ЦБ в ранге первого зампреда, предложило создать специальный механизм с участием Банка России и Минфина для "выработки цели по инфляции". Минэкономразвития считает, что несогласованные действия ЦБ и правительства становятся серьезным барьером для экономического роста, например, в случаях повышения Банком России ключевых ставов в борьбе за снижение инфляции.

По данным Росстата, инфляция в июле в годовом выражении замедлилась до 7,5% с достигнутой в июне максимальной в текущем году отметки 7,8%. По итогам года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 6%, но предупреждает, что этот показатель может быть превышен. Затем ведомство заявило о том, что ожидает замедления темпов роста цен в августе и допускает дефляцию впервые в этом году.

Согласно действующей редакции основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России, точечная цель по инфляции на 2014 год установлена в 5%, на 2015 год - 4,5%, на 2016 год - 4%. ЦБ допускает отклонение от цели по инфляции не более чем на 1,5 процентного пункта. Прогноз ЦБ по росту ВВП на этот год - 0,4%.

Не только ЦБ, но и целый ряд аналитиков полагает, что индекс потребительских цен превысит прогноз из-за санкций, введенных в отношении РФ, и эмбарго на импорт, которое Россия ввела в отношении США, ЕС, Австралии и Норвегии, напоминает агентство "Прайм". Так, "Альфа-банк" на днях повысил прогноз по инфляции РФ на 2014 год с 7% до 8% на фоне решения России ограничить импорт ряда иностранных продовольственных товаров.

По данным издания Slon.ru, Центр развития Высшей школы экономики в своем обзоре "Комментарий о государстве и бизнесе" оценивает влияние эмбарго на инфляцию в 1,1 п.п. Инфляция по итогам года, таким образом, составит 7,7-8%. В Центре макроэкономических исследований "Сбербанка" подсчитали, что нынешнее развитие событий может ускорить инфляцию на 1,8 п.п., если импортные поставки не будут замещены. В этом случае инфляция к концу года составит 9,5%.

Россия с 7 августа запретила ввоз продуктов из стран, которые ввели против нее санкции. Под запрет попали поставки мяса, сыров, молочной продукции, а также овощей и фруктов из США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады.

Страны Европейского союза, США и другие государства начали вводить санкции с марта 2014 года. Первые пакеты ограничительных мер были приняты после присоединения Крыма. Этот факт Украиной и Западом был признан аннексией. Резкое расширение санкционных списков ЕС и США произошло в конце апреля, а затем - после катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing.

В конце июля в отношении РФ были приняты "секторальные" санкции, направленные против отдельных секторов экономики (финансового, энергетического, оборонного, гражданской авиации и др.). Ввести санкции в отношении российских банков и газовых компаний планирует и Украина.

Ограничительные меры могут негативно сказаться на российской экономике, которая еще до санкций оказалась на грани стагнации. Реальность влияния ограничительных мер на российскую экономику доказала, в частности, недавняя история авиакомпании "Добролет", которой пришлось приостановить работу из-за последствий западных санкций.