"Газпром" начал поставку газа на Украину после получения предоплаты
Global Look Press
"Газпром" начал поставку газа на Украину после получения предоплаты
 
 
 
"Газпром" начал поставку газа на Украину после получения предоплаты
Global Look Press

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" 234 миллиона долларов предоплаты за поставки газа в октябре и возобновил экспорт газа на Украину после трехмесячного перерыва. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина запросила максимальный режим поставки - 114 миллиона кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров", - сказал Миллер.

9 октября, напомнил глава "Газпрома", были достигнуты договоренности с НАК "Нафтогаз Украины" о предоплате за поставки российского газа в октябре. "Газпром" пообещал, что возобновит поставки после получения предоплаты с 10:00 12 октября. Украинская сторона направила в адрес "Газпрома" заявку на поставку двух миллиардов кубометров газа в октябре, сообщил Миллер.

В пресс-службе "Нафтогаза" подтвердили данные договоренности, а также перевод предоплаты.

В сентябре трехсторонние преговоры России, Украины и Евросоюза завершились договоренностью об условиях поставок газа на Украину с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. 25 сентября в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин парафировали трехсторонний протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой.

Ранее Миллер заявлял, что без поставок российского газа к началу отопительного сезона Украина не успеет закачать в свои ПХГ 19 млрд куб. м, необходимые для беспроблемного прохождения отопительного сезона, и не исключал, что в случае аномально холодной зимы на Украине могут возникнуть проблемы с газоснабжением.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 11 октября 2015 года в ПХГ Украины было накоплено 15,801 млрд куб. м газа. Украине осталось закачать 1 млрд куб. м газа, чтобы полностью закрыть свои потребности на зиму - 17 млрд куб. м, заявили на прошлой неделе в Киеве.

ЕС готов предоставить Украине 500 млн долларов для покупки газа. Россия предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубометров.

При этом точная цифра контрактной цены для Украины в IV квартале 2015 года так до сих пор и не названа, обозначен лишь ее диапазон - 248-252 доллара за тысячу куб. м. Согласно постановлению правительства РФ, цена для Украины будет на уровне сопредельных с Украиной стран, таких как Польша.

В январе-июне 2015 года закупки Украиной российского газа составили 3,7 миллиарда кубометров. В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" газ в России не закупал, так как его не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период украинская компания обходилась закупкой газа из Европы по реверсу.

"Газпром" и "Нафтогаз" ведут разбирательство в Стокгольмском арбитраже относительно некоторых пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа в Украину, срок которого истекает в 2019 году, поэтому стороны действуют на основе дополнительных соглашений к контракту.

В 2014 году поставки газа из России в Украину были прекращены с середины июня из-за долгов Киева. Ситуацию удалось урегулировать лишь благодаря подписанию так называемого зимнего газового пакета между РФ, Украиной и ЕК. В итоге поставки российского газа в прошлом году возобновились лишь в начале декабря.