Исчез Александр Швец, председатель правления банка "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к менеджменту банка
АКБ "Пересвет"
Исчез Александр Швец, председатель правления банка "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к менеджменту банка Пресс-служба "Пересвета" отказалась прокомментировать исчезновение главы банка, как и представители РПЦ
 
 
 
Исчез Александр Швец, председатель правления банка "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к менеджменту банка
АКБ "Пересвет"
 
 
 
Пресс-служба "Пересвета" отказалась прокомментировать исчезновение главы банка, как и представители РПЦ
АКБ "Пересвет"

Исчез Александр Швец, председатель правления банка "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к менеджменту банка.

По данным из этих источников, местонахождение Александра Швеца неизвестно уже несколько дней, его телефон не отвечает. По словам члена совета директоров "Пересвета" Елены Кагдиной, в банке назначен временно исполняющий обязанности руководителя учреждения, им стал вице-президент банка Павел Панасенко. Банк уже уведомил об этом ЦБ.

Как позднее в пятницу в банке "Пересвет" пояснили агентству РБК, причиной отсутствия Швеца является болезнь. "Человек болеет. Все остальные инсинуации неуместны. В банке все стабильно, менеджмент на своем рабочем месте", - прокомментировала ситуацию вице-президент "Пересвета" Надежда Громова.

Вскоре на официальном сайте банка появилось сообщение с опровержением информации об исчезновении Швеца. "Александр Швец находится в Москве, но проходит курс лечения в медицинском учреждении, в связи с чем временно не может осуществлять функции председателя правления банка. На время его болезни временно исполняющим обязанности назначен вице-президент Павел Панасенко", - подчеркнули в банке.

В финансовой организации отметили, что соответствующая информация уже была направлена в Банк России. При этом в "Пересвете" отметили, что банк "не усматривает связи между временным отсутствием Александра Швеца и опубликованным ранее отчетом рейтингового агентства Fitch".

Напомним, 5 октября газета "Ведомости" сообщила: рейтинговое агентство Fitch подозревает, что "Пересвет" выдавал кредиты аффилированным компаниям без реальных активов. При этом подчеркивалось, что аналитики пришли к такому заключению на основании косвенных выводов, которых недостаточно для того, чтобы формально считать заемщиков аффилированными структурами.

Подозрения не помешали агентству Fitch подтвердить рейтинг "Пересвета" на уровне "B+" со стабильным прогнозом. Такой же кредитный рейтинг, на уровне "В+" со стабильным прогнозом, подтвердило "Пересвету" и рейтинговое агентство S&P.

12 октября в банке ответили на настораживающие публикации в СМИ заявлением о том, что Fitch использовало в своей аналитике устаревшие данные финансовой отчетности заемщиков. Кроме того, "Пересвет" обнародовал крайне благоприятные данные о результатах своей деятельности за девять месяцев 2016 года

РПЦ владеет 49,71% акций "Пересвета", еще 24% принадлежат Торгово-промышленной палате. В число акционеров также входят: начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

В российской банковской системе банк занимает 41-е место по размеру активов. Банк обслуживает и кредитует госструктуры, коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. "Пересвет" работает на валютном, долговом и денежном рынках.

Согласно заявлениям самого банка, в его кредитном портфеле доминируют предприятия с государственным участием и компании, значительная доля бизнеса которых приходится на контракты с различными регионами или федеральными структурами.

Кроме того, летом 2015 года "Пересвет" объяснял свою успешность именно составом акционеров и называл себя "квазисуверенным лицом с определенной нишей клиентов и значительными конкурентными преимуществами".