Банк "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова, которого считают одним из организаторов блокады Крыма
Global Look Press
Банк "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова, которого считают одним из организаторов блокады Крыма То, что Ленур Ислямов был клиентом "Пересвета", изданию подтвердили его бывший менеджер и крымский предприниматель. По словам одного из собеседников издания, именно с этим фактом могут быть связаны финансовые проблемы банка, который с понедельника ограничил выдачу денег клиентам
 
 
 
Банк "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова, которого считают одним из организаторов блокады Крыма
Global Look Press
 
 
 
То, что Ленур Ислямов был клиентом "Пересвета", изданию подтвердили его бывший менеджер и крымский предприниматель. По словам одного из собеседников издания, именно с этим фактом могут быть связаны финансовые проблемы банка, который с понедельника ограничил выдачу денег клиентам
© РИА Новости / Андрей Иглов

Банк "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова, которого считают одним из организаторов блокады Крыма, сообщает российское издание журнала Forbes со ссылкой на данные базы СПАРК и собственные источники.

То, что Ленур Ислямов был клиентом "Пересвета", изданию подтвердили его бывший менеджер и крымский предприниматель. По словам одного из собеседников издания, именно с этим фактом могут быть связаны финансовые проблемы банка, который с понедельника ограничил выдачу денег клиентам.

В четверг также стало известно, что "Пересвет" не смог разместить облигации серии БО-04 общей номинальной стоимостью 2 млрд рублей. Размещение ценных бумаг по номинальной стоимости проходило с 14 по 19 октября, при этом инвесторы не приобрели ни одной облигации.

Накануне международное рейтинговое агентство Fitch поставило рейтинг банка на "пересмотр" в связи с давлением на ликвидность и неопределенностью со сменой руководства. Помимо вкладчиков на "Пересвет" давят контрагенты на межбанковском рынке, требующие возврата кредитов, сообщает Finanz.ru.

Пресс-служба "Пересвета" отрицает наличие проблем с деньгами и заявляет, что ограничение на снятие вкладов может быть снято на следующей неделе.

Ленур Ислямов в 2014 году занимал пост вице-премьера правительства Крыма, но затем был отправлен в отставку, после чего покинул республику. В начале 2016 года Ленура Ислямова объявили в федеральный розыск.

Российские власти называют его вместе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым организаторами прошлогодней энергетической и продовольственной блокады Крыма. Ислямов руководил штабом "Общественной блокады Крыма".

Издание упоминает три связанные с Ислямовым компании, которые обслуживались в "Пересвете". Это московский автодилер "Квингруп", крымский перевозчик "Симсититранс" и автосалон "Км/ч-Череповец". Сейчас большинство связанных с бизнесменом структур находятся на разных стадиях банкротства или ликвидации.

В "Экспоцентре", который владеет 24,4% банка, заявили, что таких клиентов, как Ленур Ислямов и его компании, у банка "Пересвет" нет.

Напомним, подача электричества с Украины в Крым прервалась ночью 22 ноября 2015 года, когда были подорваны опоры линий электропередачи. Украинские активисты заблокировали их, не разрешая отремонтировать. В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, был запущен энергомост из Краснодарского края в Крым. Однако это не решило всех проблем полуострова. Режим ЧС в Крыму сохранялся до 20 декабря.

Помимо этого, украинские и крымско-татарские активисты с сентября по январь вели общественную блокаду Крыма, перекрыв проезд фурам с продовольствием. Они действовали от имени незарегистрированной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" под руководством депутатов Верховной Рады Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева.