Ирак отказывается присоединяться к соглашению об ограничении объемов добычи
Reuters
Ирак отказывается присоединяться к соглашению об ограничении объемов добычи
 
 
 
Ирак отказывается присоединяться к соглашению об ограничении объемов добычи
Reuters

Ирак отказывается присоединяться к сделке по ограничению добычи нефти ради стабилизации рынка, о которой члены ОПЕК предварительно договорились в сентябре. Об этом, как передает телеканал Bloomberg, заявил министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби.

По словам министра, его страна намерена потребовать для себя исключения из общих правил, аналогичного тому, что было предоставлено Нигерии, Ливии и Ирану, поскольку страна ведет войну против "Исламского государства". Кроме того, Багдаду по-прежнему не нравится методика оценки объемов добычи, которую картель считает наиболее точной.

"Мы за ОПЕК и за единство ОПЕК, но против того, чтобы эта сделка осуществлялась за наш счет", - объяснил аль-Лаиби, добавив, что Ирак донесет свою точку зрения до других членов организации в "благоприятной обстановке", чтобы избежать напряженности.

Напомним, в сентябре страны - члены ОПЕК на энергетическом саммите в Алжире сообщили о предварительной договоренности сократить добычу до уровня 32,5-33 млн баррелей в день. Урезать производство должны в рамках сделки Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ.

После высказывания министра нефти Ирака цены на нефть утром в понедельник пошли вниз после стабильного роста на прошлой неделе. Этому поспособствовали поступающие сообщения, согласно которым американские нефтяные компании продолжают наращивать объемы добычи.

Фьючерсы на североморскую марку Brent торговались на уровне 51, 59 доллара за баррель по состоянию на 4:33 по Москве, снизившись на 19 центов, или 0.4%, с последнего уровня закрытия торгов в пятницу.

Американская марка WTI снизилась на 22 цента, или 0.4%, до 50,63 доллара за баррель.

Ранее Ирак, второй после Саудовской Аравии по объему добычи производитель нефти из числа членов ОПЕК, уже заявлял, что сомневается в одной из методик, используемых ОПЕК для оценки уровня нефтедобычи членов картеля.

При оценке уровня нефтедобычи ОПЕК опирается либо на данные самих производителей, либо на данные вторичных источников (к частности, агентств Platts и Argus Media), чьи цифры, как правило, ниже, но, по мнению экспертов отрасли, лучше отражают реальный уровень добычи. Ирак считает, что данные вторичных источников не отражают реальный уровень добычи в стране.

В сентябре Ирак добывал 4,45 млн баррелей нефти в день, по данным ОПЕК, и 4,77 млн баррелей по собственным оценкам, занимая вторую строчку в перечне крупнейших производителей ОПЕК.

Потенциально добыча в стране могла бы составить 9 млн баррелей в день, если бы не многочисленные войны, в которых страна погрязла на десятилетия, заявил в воскресенье глава маркетинговой организации по сбыту нефти Ирака (SOMO) Фалах аль-Амири.