Министр нефти Венесуэлы встретился в Москве с министром энергетики РФ и главой "Роснефти"
Министерство энергетики
Министр нефти Венесуэлы встретился в Москве с министром энергетики РФ и главой "Роснефти"
 
 
 
Министр нефти Венесуэлы встретился в Москве с министром энергетики РФ и главой "Роснефти"
Министерство энергетики

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино обсудили сегодня в Москве координацию совместных действий по стабилизации добычи нефти, сообщает ТАСС.

"Основной темой переговоров стала координация совместных действий на рынке нефти. Стороны обсудили вопросы участия стран ОПЕК и независимых производителей нефти в соглашении об ограничении добычи, различные варианты которого прорабатываются в данный момент", - отмечает пресс-служба российского Минэнерго.

В венесуэльском посольстве в Москве агентству сообщили, что дель Пино также встретился с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Краткосрочный визит министра в Москву изначально не анонсировался, поступала противоречивая информация о времени его прибытия и длительности визита, а также о встречах, которые у него состоялись во время пребывания в российской столице.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в эфире радиостанции Radio Nacional de Venezuela, что дель Пино в российской столице проведет переговоры, нацеленные на проработку деталей "необходимого соглашения" между нефтедобывающими странами, как входящими, так и не входящими в ОПЕК.

"Встречи с главами государств и высокопоставленными чиновниками Азербайджана, Ирана и Катара, а также королем Саудовской Аравии позволили укрепить алжирские договоренности и перспективы сотрудничества ОПЕК и других производителей", - прокомментировал Мадуро турне своего подчиненного по нефтедобывающим странам.

Венесуэла, экономика которой крайне серьезно пострадала от падения цен на нефть, выступает в качестве одного из главным лоббистов договоренности нефтедобывающих стран - как входящих в ОПЕК, так и не являющихся участниками картеля - о заморозке или сокращении добычи ради стабилизации цен на мировом рынке сырья.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в конце сентября предварительно одобрила ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, пообещав установить отдельные квоты добычи для ряда стран.

В Вене 28-29 октября состоится первое заседание специального комитета ОПЕК по реализации алжирских договоренностей. Ожидается, что во второй день заседания, 29 октября, в нем примут участие страны, не входящие в картель, но присоединившиеся к консультациям по заморозке добычи сырья, в том числе и Россия.

По словам главы российского Минэнерго, Россия озвучит предложение по ограничению своей добычи после окончательного решения ОПЕК, которое ожидается в конце ноября.

10 октября президент России Владимир Путин заявил на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле, что Россия готова участвовать в заморозке или сокращении добычи нефти.

Многие аналитики, отметим, предупреждали, что новая инициатива ОПЕК - это лишь заявление о намерениях, членам картеля, суммарно контролирующего менее половины мировой добычи, пока не удалось договориться ни о том, кто и насколько сокращает добычу, не говоря уже о том, чтобы поставить подпись под обязывающим документом.

Ирак, например, намерен потребовать для себя исключения из общих правил, аналогичного тому, что было обещано Нигерии, Ливии и Ирану, поскольку страна ведет войну против "Исламского государства". Кроме того, Багдаду по-прежнему не нравится методика оценки объемов добычи, которую картель считает наиболее точной.