Глава Минэнерго РФ Александр Новак не планирует участвовать во встрече ОПЕКго
Reuters
Глава Минэнерго РФ Александр Новак не планирует участвовать во встрече ОПЕКго "Нам нужно чтобы ОПЕК провела заседание. Конечно, если там будет достигнут консенсус и решение ОПЕК примет, мы договоримся в ближайшее время", - пояснил глава российского Минэнерго
 
 
 
Глава Минэнерго РФ Александр Новак не планирует участвовать во встрече ОПЕКго
Reuters
 
 
 
"Нам нужно чтобы ОПЕК провела заседание. Конечно, если там будет достигнут консенсус и решение ОПЕК примет, мы договоримся в ближайшее время", - пояснил глава российского Минэнерго
Global Look Press

Глава Минэнерго РФ Александр Новак не планирует принимать участие в грядущем заседании ОПЕК в Вене, которое намечено на среду, 30 ноября. "В этом нет необходимости", - заявил он журналистам, передает РИА "Новости".

По словам Новака, Россия будет готова к продолжению переговоров после того, как страны картеля достигнут консенсуса между собой. "Нам нужно, чтобы ОПЕК провела заседание. Конечно, если там будет достигнут консенсус и решение ОПЕК примет, мы договоримся в ближайшее время", - пояснил глава российского Минэнерго.

23 ноября Новак заявлял, что Россия пока не получала приглашения принять участие во встрече ОПЕК 30 ноября, и, по его мнению, для этого еще слишком рано, так как страны не провели консультации на уровне экспертов. "После консультаций ситуация более-менее прояснится", - отмечал он. Министр также сообщил, что Россия примет участие в консультациях на уровне экспертов с организацией 28 ноября, передавало агентство Reuters.

Напомним, изначально встреча экспертов стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, должна была состояться 28 ноября. Как ожидалось, на ней организация должна была принять окончательное решение по соглашению об ограничении своей добычи нефти.

Однако из-за внутренних разногласий встреча была отменена. Новой датой встречи назначили 30 ноября.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что перед министерским заседанием стран - членов ОПЕК организация проведет встречу с представителями России и других не входящих в картель нефтедобывающих стран. Позже стало известно, что данная встреча не состоится.

Также Bloomberg сообщало, что Новак во вторник проведет в Москве встречу с коллегами из Алжира и Венесуэлы, где планируется обсудить соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка.

В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам пока договоренностей нет.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре на пресс-конференции по итогам визита на саммит G20 в Ханчжоу заявил, что нынешняя стоимость нефти на мировом рынке устраивает Россию, однако является несправедливой. По мнению экспертов, России для выхода на бездефицитность бюджета необходимо повышение средней цены на нефть до 69 долларов за баррель.