Global Look Press

Суд в Сеуле приговорил нескольких бывших сотрудников Samsung Electronics к тюремным срокам за кражу технологий компании и их передаче конкурирующему производителю микросхем памяти Hynix Semiconductors, сообщает CyberSeurity.ru.

Всего по данному делу проходило 18 человек - 10 сотрудников американской компании Applied Materials, трое - из Samsung Electronics и пятеро из Hynix Semiconductors. Согласно обвинению, все они занимались промышленным шпионажем с ноября 2005 по ноябрь 2009 года.

Сообщается, что ключевые технологические разработки утекали из Samsung через корейское представительство Applied Materials, которое сотрудничало как с Samsung, так и с Hynix. Окружной суд Сеула приговорил за участие в схеме одного работника к одному году тюремного заключения, двух других - к двум годам. Все трое - бывшие сотрудники Samsung. Имена осужденных не разглашаются.

Суд также приговорил нескольких сотрудников Hynix к штрафу в размере 7 млн корейских вон или 6 500 долларов США. В то же время, суд вынес оправдательные приговоры остальным участникам шпионской схемы, так как по словам судьи, предоставленные доказательства не были однозначными и многие подозреваемые могли не понимать, что совершают что-то противозаконное.

Компания Hynix Semiconductors до 2001 года была известна как Hyundai Electronics. В 1999 году компания слилась с полупроводниковым подразделением LG, а в прошлом году была приобретена корейским оператором связи SK Telecom и теперь также известна как SK Hynix. Компания имеет производственные мощности в Южной Корее, США, Китае, Тайване и входит в пятерку ведущих производителей микросхем памяти.

Напомним, в прошлом году южнокорейские СМИ также сообщали об аресте 11 бывших сотрудников Samsung, которые пытались продать технологии "другой технологической компании". Название компании не разглашается, но по информации из неофициальных источников, предполагаемым покупателем должен был стать другой крупный конкурент Samsung - корпорация LG. Разбирательство по этому делу еще не завершено.