Global Look Press

В результате судебных процессов по делам так называемой "русской мафии" испанская казна в последние годы пополнилась десятками миллионов евро. Эти деньги были получены после конфискации финансовых активов и продажи имущества осужденных. Как рассказывает DW со ссылкой на представителя министерства юстиции Испании Эдуардо Гомес Мерино, изъятые деньги тратятся государством в основном на социальные нужды испанцев.

В качестве примера Мерино привел историю приговоренного в 2016 году к 3 годам и 9 месяцам тюрьмы россиянина Александра Романова, бывшего директора московского ликероводочного завода "Кристалл". Продажа гостиницы "Мар-и-Пинс" на острове Мальорка, купленной им в 2010 году за 6 миллионов евро, принесла испанской казне 12,6 миллиона евро.

Десятки миллионов евро были выручены в результате продажи имущества осужденных по громкому делу, известному под кодовым названием "Оса" . Это дело было начато в 2005 году, а через три года завершилось обвинительными приговорами в отношении более 30 человек - за отмывание денег и членство в преступной группировке. Деньги пошли на закупку хирургического оборудования для клиники "Пуэрто-де-Йерро" и ремонт столичного дома для пожилых "Валье-де-ла-Олива".

Определенная проблема с реализацией арестованных активов возникает, когда разбирательство по разным причинам откладывается. Так случилось, по словам Гомеса Мерино, с делом "Тройка", начатым еще в 2008 году. По нему проходят 26 человек, обвиняемых в отмывании денег и других правонарушениях.

Однако суд до сих пор не состоялся из-за бегства главных фигурантов в Россию и отказа российских властей выдать их испанскому правосудию. Так что имущество этих людей, включая дома и автомобили, продать пока нельзя. Только у главного фигуранта дела Геннадия Петрова арестовано собственности как минимум на 10 миллионов евро.

В частности, вилла Петрова площадью в 500 кв. метров, расположенная на той же Мальорке, была передана во временное пользование - до приговора суда - неправительственной организации, которая занимается обучением людей с ограничениями в развитии. Однако НПО вскоре от нее отказалась, поскольку содержание столь большого и дорогого помещения оказалось ей не по карману. Недавно было принято решение все же продать виллу, не дожидаясь суда, так как без хозяина она может прийти в упадок.

Интересная судьба у российского морозильного траулера "Таммсааре", который еще в 1999 году был арестован у берегов Канарского архипелага за транспортировку 10 тонн кокаина из Латинской Америки. Капитан и 12 членов экипажа получили длительные сроки тюремного заключения, а судно по решению суда было безвозмездно передано центру реабилитации наркоманов в Галисии, на северо-западе Испании. Оно было отправлено в город-порт Виго и, как рассказали DW в мэрии города, в нем разместили учебные классы и мастерские.