На фреске все трое горят в море адского пламени среди грешников и дьявольских зверей
Vijesti
На фреске все трое горят в море адского пламени среди грешников и дьявольских зверей
 
 
 
На фреске все трое горят в море адского пламени среди грешников и дьявольских зверей
Vijesti

Изображение югославского коммунистического лидера Иосипа Броз Тито вместе с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом на стене церкви спровоцировало острые дискуссии в Черногории, передает Русская служба BBC.

На фреске все трое горят в море адского пламени среди грешников и дьявольских зверей. Имя автора фрески не разглашается.

Церковь Воскресения, в которой была создана эта фреска, находится в столице Черногории Подгорице. Ее также критикуют за чрезмерно помпезный архитектурный стиль.

Критики говорят, что церковь не должна вмешиваться в политику.

Один из представителей церкви, который представился как Драган, сказал в интервью AFP, что Маркс, Энгельс и Тито "олицетворяют зло коммунизма на Балканах". Он также сказал, что художник имеет право на то, чтобы изображать вещи как он их видит. Вместе с тем, по словам Драгана, "он не имел права рассуждать от имени церкви о том, кто находится в раю, а кто в аду".

Прихожане храма по-разному отнеслись к изображению Тито, Маркса и Энгельса. "Церковь не должна вторгаться в мирские дела и судить, кто заслуживает места в аду или раю", - говорит адвокат Раде Станкович.

Но другой прихожанин, представившийся как Милош, сказал, что "коммунизм причинил слишком много зла". "Много людей было убито во имя идеологии, которую пропагандировали Маркс, Энгельс и их последователи", - сказал он.

По сообщениям, это не единственная церковь в Черногории, где на стенах изображены люди, жившие в XX веке.

В монастыре Острог рядом с изображением Иуды, предавшего Христа, нарисованы Владимир Ленин, Адольф Гитлер и Иосип Броз Тито.