Жителей российских городов познакомят с религией езидов
youtube.com / Qoma MAE
Жителей российских городов познакомят с религией езидов
 
 
 
Жителей российских городов познакомят с религией езидов
youtube.com / Qoma MAE

Молодежная организация езидов Qoma MAE инициировала проведение ряда лекций по религии езидов - шарфадин. Они будут проведены в ряде городов России и странах Европы.

Первая лекция при поддержке езидов Урала была проведена духовным представителем организации Qoma MAE шехом Максимом Бакояном в Екатеринбурге. Во время лекций духовный представитель рассказывает о езидах как о народе, о религии, называемой шарфадин, о запретах и канонах, которые должны соблюдать представители этого древнего народа. Лектор объясняет, что религия шарфадин является монотеистической, проводит параллели с другими монотеистическими религиями в части перевода имен ангелов, архангелов и пророков.

С видеозаписью лекции, прочитанной в Екатеринбурге, можно познакомиться на портале YouТube.

Лекции в России будут читаться на русском языке, поскольку, как объяснил агентству "Благовест-инфо" Максим Бакоян, многие езиды не очень хорошо знают езидский язык. В европейских странах лекции будут сопровождаться переводом.

В России, по разным данным, проживает около 100 тысяч езидов. О лекциях, которые представляют интерес для теологов, будут информированы местные общины езидов. 

Напомним, что в мае состоялась презентация первой книги, рассказывающей о езидах, их религии и обычаях. Авторы издания, вышедшего на армянском языке, - Роман Авдоян и Эмма Садоян.

"Езиды ранее не издавали подобных книг, рассчитанных на широкий круг читателей. В открытых источниках очень много ошибочных мнений и информации о религии езидов. Так, многие, в том числе считающиеся специалистами по древним народам, полагают, что езиды привержены религии езидизм, но наша религия называется шарфадин, а слово "езидизм" пошло от самоназвания нашего народа - "эзды", рассказал Роман Авдоян.