С 4 по 9 октября в Белграде, Нише и в столице Черногории Подгорице состоятся заключительные торжества по случаю 1700-летия Миланского эдикта, легализовавшего христианство в Римской империи
Global Look Press
С 4 по 9 октября в Белграде, Нише и в столице Черногории Подгорице состоятся заключительные торжества по случаю 1700-летия Миланского эдикта, легализовавшего христианство в Римской империи
 
 
 
С 4 по 9 октября в Белграде, Нише и в столице Черногории Подгорице состоятся заключительные торжества по случаю 1700-летия Миланского эдикта, легализовавшего христианство в Римской империи
Global Look Press

С 4 по 9 октября в Белграде, Нише и в столице Черногории Подгорице состоятся заключительные торжества по случаю 1700-летия Миланского эдикта, легализовавшего христианство в Римской империи.

На беспрецедентное по своим масштабам торжество, посвященное важному моменту истории религиозной свободы, на родину римского императора Константина, в 313 году подписавшего эдикт, съедутся не только делегации православных Церквей, возглавляемые Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, Патриархом Иерусалимским Феофилом, Патриархом Московским Кириллом и архиепископом Кипрским Хризостомом, но и представители Католической церкви и других христианских общин, сообщает "Радио Ватикана".

Предстоятели Церквей прибудут в Сербию 4 октября. На этот день запланированы встречи с главой Сербской православной церкви патриархом Иринеем и местными епископами. В субботу, 5 октября, в кафедральном соборе Белграда будет совершена Божественная литургия. Главный момент торжеств - воскресенье, 6 октября. В этот день в Нише, где родился император Константин, Патриарх Варфоломей I совершит Литургию, в которой примут участие главы и представители других православных Церквей. Ожидается присутствие дипломатов, политиков и культурных деятелей. Как сообщает официальный веб-сайт Сербской православной церкви, Ниш и вся Сербия в эти дни станут "центром мирового христианства".

Отметим, что приезд главы Римско-католической церкви в Сербию не планировался. Как заявил в интервью немецкой газете "Frankfurter allgemeine Zeitung" патриарх Ириней, еще рано говорить о визите Папы Римского в Сербию, хотя сам предстоятель СПЦ приветствует диалог между Православной и Католической церквами.

Идеальным местом встречи членов Католической и Православной церквей Патриарх назвал сербский город Ниш, отметив, что празднование 1700-летия "Миланского эдикта" - прекрасная возможность для установления диалога между многочисленными представителями христианских Церквей и общин. Об этом во вторник сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на сербский независимый информационный сайт InSerbia.Info.

Отвечая на вопрос о возможном посещении Сербии Папой Римским, Патриарх Ириней сказал, что более 200 тыс. сербов были вынуждены покинуть свои "дома и храмы" в Хорватии, и теперь им приходиться жить в тяжелых условиях в Сербии. Среди них "есть очень много людей, которые не были бы рады увидеть приезд Папы".

Глава Сербской церкви предупредил также, что, "если бы некоторые из этих недовольных людей причинили вред Папе, то это бросило бы тень на нашу Церковь и наш народ". "Мы не знаем, возможно ли в Сербии обеспечить безопасность Папы на достаточном уровне. В конце концов, даже в Риме было совершено покушение на Папу", - сказал Сербский патриарх, напомнив о попытке турецкого террориста Мехмета Али Агджи убить Иоанна Павла II в мае 1981 года.

Патриарх Ириней также отметил, что в Сербии немало "пессимистов", которые в каждом контакте Православной и Римско-католической церквей видят причинение вреда православию, "что совершенно неправильно и неприемлемо".

О Миланском эдикте

Миланским эдиктом (Edictum Mediolanensium) называют датируемое 313 годом послание, провозглашавшее религиозную терпимость на территории Римской империи. Оно было направлено главам провинциальных администраций империи от имени императоров Константина Великого и Лициния. Эдикт был продолжением Никомедийского эдикта от 311 года, выпущенного императором Галерием. Однако если Никомедийский эдикт легализовал христианство и разрешал совершение обрядов при условии, что христиане будут молиться о благополучии республики и императора, Миланский эдикт пошел еще дальше и явился важным шагом на пути превращения христианства в официальную религию империи.