Папа римский не приедет в Сербию на торжества, посвященные 1700-летию Миланского эдикта
Global Look Press
Папа римский не приедет в Сербию на торжества, посвященные 1700-летию Миланского эдикта
 
 
 
Папа римский не приедет в Сербию на торжества, посвященные 1700-летию Миланского эдикта
Global Look Press

Апостольский нунций в Сербии архиепископ Орландо Антонини исключил возможность визита папы римского Бенедикта XVI в 2013 году на празднование 1700-летия Миланского эдикта.

Архиепископ заявил, что "ситуация в Сербии в отношении экуменизма еще достаточно напряженная", чтобы папский визит мог состояться. Но он добавил, что экуменический прогресс налицо, отметив, что белградский католический архиепископ Станислав Хочевар был приглашен на запланированные юбилейные торжества, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

В честь 1700-летия Миланского эдикта Сербская православная церковь организовала проведение больших торжеств в сербском городе Ниш, где родился император Константин Великий. В прошлом году появилась информация, что папа может посетить празднества, и сербский патриарх Ириней I заявил, что был бы только рад визиту понтифика, но в Русской православной церкви высказались против этой идеи.

Миланским эдиктом (Edictum Mediolanensium) называют датируемое 313 годом послание, провозглашавшее религиозную терпимость на территории Римской империи. Оно было направлено главам провинциальных администраций империи от имени императоров Константина Великого и Лициния. Эдикт был продолжением Никомедийского эдикта от 311 года, выпущенного императором Галерием. Однако если Никомедийский эдикт легализовал христианство и разрешал совершение обрядов при условии, что христиане будут молиться о благополучии республики и императора, Миланский эдикт пошел еще дальше и явился важным шагом на пути превращения христианства в официальную религию империи.

Празднование 1700-летия Миланского эдикта будет продолжаться в Сербии в течение всего 2013 года.