Сергей Ряховский
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Сергей Ряховский

Пресс-служба РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) распространила во вторник текст обращения начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского к послу Исламской Республики Иран (ИРИ) в РФ Мехди Санаи. Текст обращения поступил в редакцию NEWSru.com.

Сергей Ряховский ставит посла в известность о поступившем в его адрес письме старшего пастора церкви "Слово Жизни" в Республике Азербайджан, президента Библейского общества в Азербайджане Расима Халилова. В письме сообщается о том, что 22 июня 2016 года священнослужители церкви "Слово Жизни" в Баку пастор Эльдар Гурбанов (48 лет), пастор Юсиф Фархадов (51 год) и переводчик Бахрам Насиров (36 лет) прибыли в в Тегеран по приглашению друзей, граждан ИРИ, для участия в церемонии обручения. Целью их поездки был дружеский визит, они не занимались миссионерской деятельностью и имели контакты только с единоверцами.

Однако 24 июня 2016 года они были задержаны Службой государственной безопасности Ирана во время церемонии обручения без предъявления каких-либо обвинений. Родственникам священнослужителей до сих пор не сообщают ничего об их судьбе.

Эльдар Гурбанов в 2010-2012 годах проходил обучение в духовном образовательном учреждении в Москве и зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный, благочестивый человек, внимательный к нуждам окружающих людей, и трудно представить, чтобы он мог совершить какое-то преступление. Юсиф Фархадов и Бахрам Насиров также имеют репутацию добропорядочных законопослушных граждан и положительные характеристики, отмечается в обращении.

У всех троих священнослужителей есть семьи и дети. Юсиф Фархадов имеет на попечении сына-инвалида с синдромом Дауна. Родственники священнослужителей тяжело переживают данную ситуацию, осложненную полным неведением и непониманием того, что происходит с их мужьями, сыновьями, отцами. Ситуация получила широкий резонанс в евангельском сообществе, и сегодня тысячи верующих в Азербайджане, России и по всему миру молятся о судьбе священнослужителей и верят, что власти Исламской Республики Иран, руководствуясь буквой закона, международно-правовыми нормами и принципом справедливости, смогут объективно разобраться в произошедшем и принять соответствующее решение.

Епископ Сергей Ряховский попросил посла помочь с получением официальной информации о судьбе священнослужителей из Азербайджана и дать рекомендации по поводу возможности их скорейшего возвращения на родину.

Завершая свое обращение, глава РОСХВЕ подчеркнул высокую ценность добрых отношений между представителями разных конфессий и разных государств и выразил уверенность, что в дальнейшем такое сотрудничество будет крепнуть и приносить добрые плоды.

Пресс-служба РОСХВЕ также напоминает, что в 2012 году епископ Сергей Ряховский вел официальную переписку и лично встречался с занимавшим в те годы чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран Резой Саджади (в настоящий момент он советник Совета безопасности ИРИ). Предметом встреч было задержание и смертный приговор, вынесенный пастору Йосефу Надархани. Тогда о судьбе иранского священнослужителя молились и ходатайствовали христиане всего мира. В итоге в сентябре 2012 года Иосеф Надархани был освобожден из-под стражи. Видеозапись его встречи с семьей тронула сердца людей во всем мире. Все это дает надежду на благополучное разрешение и данной ситуации.