Необходимость встречи Патриарха Московского и Папы Римского ощущается все острее
Global Look Press
Необходимость встречи Патриарха Московского и Папы Римского ощущается все острее
 
 
 
Необходимость встречи Патриарха Московского и Папы Римского ощущается все острее
Global Look Press

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, принимавший участие в российско-польской конференции "Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России", заявил, что хотя возможную встречу Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского необходимо тщательно готовить, но "все острее и острее ощущается насущность и необходимость такой встречи". Этими словами представитель РПЦ ответил на вопрос представителей Католической церкви о возможности столь ожидаемой встречи.

Насущность, о которой упомянул митрополит, связана с необходимостью объединить усилия в защите христиан, претерпевающих гонения в странах Ближнего Востока. "Если встреча и состоится, то это будет одна из главных тем", - сказал глава ОВЦС МП.

"Сейчас очень серьезно стоит тема защиты христиан на Ближнем Востоке. Она не требует отлагательства. К сожалению, события там развиваются очень быстро, христиане покидают Ближний Восток не единицами, не десятками, а сотнями тысяч. Это массовый исход, который происходит на наших глазах при почти полном молчании западных СМИ, при игнорировании этого факта западными политиками. В этой ситуации требуется объединение усилий всех людей доброй воли и, в частности, религиозных лидеров. Если такая встреча состоится, то одной из главных тем на ней, конечно, будет положение христиан на Ближнем Востоке и вопрос о том, что можно сделать, чтобы хотя бы приостановить массовый исход христиан из того региона, где они жили на протяжении веков и где зародилось христианство. И что можно сделать, чтобы защитить христиан там, где они еще пока остаются", - приводит "Благовест-инфо" слова митрополита Илариона.

Он подчеркнул, что "такая встреча будет иметь исторический характер, ведь никогда еще в истории Патриарх Московский и Папа Римский не встречались". Глава ОВЦС МП пояснил также, что понимается под тщательность подготовки такой встречи.

"Когда мы говорим о подготовке, то имеем в виду не столько протокольную подготовку этой встречи, сколько содержательную сторону. Мы должны на двустороннем уровне договориться о содержании этой встречи и о том, каких плодов мы от нее ожидаем. Потому что для нас встреча не является самоцелью, но открытием новой страницы во взаимоотношениях между Русской православной церковью и Римско-католической церковью, которые на протяжении веков были омрачены недоразумениями, столкновениями, прозелитизмом. И даже в ХХ веке мы столкнулись с ситуацией, которая до сих пор остается неуврачеванной - это ситуация на Западной Украине, где греко-католики на рубеже 1980-90-х годов насильственным образом изгоняли православных из храмов и где до сих пор есть города и села, где православные не имеют своих храмов. Подобные страницы в истории наших Церквей, к сожалению, бывали, и мы должны принять меры, чтобы эти страницы перевернуть и начать новую страницу в наших взаимоотношениях. Такая встреча естественным образом может открыть эту новую страницу". Митрополит добавил, что при подготовке данной встречи необходимо учитывать все факторы как двусторонних отношений, так и межхристианской, межрелигиозной и международной ситуации.

О месте встречи пока говорить рано. Однако этот вопрос очень любит пресса. Председатель ОВЦС МП привел характерный диалог: "Сегодня польский журналист спросил: а не может ли встреча быть в Кракове? А несколько дней назад журналист в Риме спросил, не произойдет ли она в Бари, или в Паннонхальме, или в Вене. Я сказал, что ни одно из этих мест я подтвердить не могу, мы это не обсуждали".

"Самое важное - не где встретятся Папа и Патриарх, а каково будет содержание этой встречи. Я смотрю на возможность такой встречи с оптимизмом, я думаю, что она может внести свежую струю в наши двусторонние отношения. Но самое главное - она может оказать реальное влияние на международную ситуацию и на положение наших гонимых братьев и сестер", - заключил митрополит Иларион.

Напомним, что буквально накануне конференции в Польше митрополит Иларион в интервью французской газете Le Figaro дал понять, что считает возможной встречу Папы Римского и патриарха, но лишь после урегулирования проблем в отношениях двух Церквей. А до тех пор говорить о времени и месте встречи было бы преждевременно - "такого обсуждения на двустороннем уровне не было", подчеркнул митрополит.