В петербургской женской консультации открывают молитвенную комнату
Администрация Санкт-Петербурга
В петербургской женской консультации открывают молитвенную комнату
 
 
 
В петербургской женской консультации открывают молитвенную комнату
Администрация Санкт-Петербурга

В женской консультации N19, расположенной в петербургском районе Купчино, откроют молитвенную комнату. Предполагается, что будущие роженицы будут приходить туда, чтобы поставить свечку и помолиться.

О планах по открытию молитвенной комнаты заведующая консультацией Светлана Серова рассказала во время посещения учреждения вице-губернатором Игорем Албиным, пишет "Фонтанка". Для участия в проекте планируется привлечь духовенство расположенной неподалеку церкви Георгия Победоносца.

Чиновник, как утверждается, инициативу поддержал. "Ребенок - это милость Божья", - подтвердил Албин.

Напомним, о необходимости поддержки будущих мам в ходе общецерковного съезда по социальному служению 3 сентября заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал каждую епархию РПЦ открыть социальные центры для поддержки матерей-одиночек и женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Кроме того, патриарх заявил, что церковь должна внести значительный вклад в сокращение числа абортов. "Мы выступаем за то, чтобы принципиально, радикально сократилось количество абортов в нашей стране. С христианской точки зрения аборт - это грех", - цитирует его слова "Интерфакс". Именно за счет этого предстоятель РПЦ предлагает решать вопросы демографии.

По его словам, 27 действующих сегодня в России церковных приютов для беременных и женщин с детьми - "это так мало, что никак не соотносится с масштабом проблемы и с тем, что мы эту тему сегодня обозначаем в качестве приоритетной". Финансировать центры, по мнению патриарха Кирилла, должны регионы при поддержке церкви. Кроме того, по его мнению, государство должно быть заинтересовано и в предабортном консультировании женщин, которое могут вести представители религиозных организаций.