Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Russian Look
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил положительные сдвиги в борьбе с алкоголизмом в России, обратив особое внимание на отсутствие людей, злоупотребляющих алкоголем, в правящих элитах.

"Самый положительный сдвиг вижу в том, что люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так: хочешь договориться - неси коньяк", - цитирует портал "Православие и мир" выступление предстоятеля РПЦ перед участниками общецерковного съезда по социальному служению.

"Среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем, - добавил патриарх. - Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита - это очень опасно. Эту задачу решили в том числе через пропаганду здорового образа жизни и в том числе через здоровый образ жизни первых лиц российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных".

Теперь, по словам патриарха Кирилла, проблема осталась только на уровне малых и крупных городов, а также сельских поселений. Он призвал каждую епархию РПЦ открыть центры реабилитации алкоголиков.

"В каждой епархии должен быть церковный центр с алкозависимыми, с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, особенно в связи с рождением ребенка, в связи с отказом от аборта. Но работа с алкоголиками должна строиться с использованием духовных средств, весьма эффективных в прошлом", - отметил он.

По мнению патриарха, эффективность православных обществ трезвости находится в прямой зависимости от уровня реального воцерковления народа. "На чем строилась работа дореволюционных обществ трезвости? С человеком работали, он вовлекался в общую молитву, а затем приносил перед крестом и Евангелием клятву в том, что он отказывается от употребления алкоголя. И сильная вера, страх Божий помогал такому несчастному выдержать все эти муки посталкогольного синдрома и оставить дурную привычку", - напомнил он, отметив, что современные россияне не имеют такого уровня воцерковления и страха перед Богом, поэтому нуждаются в "благоприятной духовной атмосфере".

Напомним, на днях по поводу состояния правящих кругов высказался глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Не разделяя благодушия патриарха, он назвал российские элиты "коррумпированными и циничными" и призвал верующих стремиться "проявлять гражданское действие" в связи с этим.

Он сообщил, что нынешний кризис элит мешает России "сделать свой новый прорыв". Наблюдается "усталость многих в экономической и политической сфере от того, что наделали люди за несколько десятилетий, есть чрезмерная доля цинизма в некоторой части политических и экономических элит".

Представителя РПЦ заявил, что молодые верующие люди к такому прорыву готовы и призвал демонстрировать это на деле. "Сегодня нужно показывать, что есть в стране люди, готовые менять ее жизнь и жизнь всего мира, исходя не из прагматических интересов, ни тем более из греховных побуждений, а именно из тех высших ценностей, которые дает нам традиционная религия", - отметил Чаплин.