Протоиерей Всеволод Чаплин советует протодиакону Андрею Кураеву отказаться от популизма
rus-obr.ru
Протоиерей Всеволод Чаплин советует протодиакону Андрею Кураеву отказаться от популизма
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин советует протодиакону Андрею Кураеву отказаться от популизма
rus-obr.ru

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в Улан-Удэ (Бурятия), где он находится в командировке, дал характеристику профессору Московской духовной академии протодиакону Андрею Кураеву и прокомментировал манеру его высказываний. Священник предрекает известному миссионеру большое будущее в том случае, если последний откажется от популизма.

"Я очень давно знаю отца Андрея... Я люблю этого человека, с большой симпатией к нему отношусь и считаю, что у него большое будущее, и это будущее нельзя сегодня разменять на дешевую популярность и дешевую болтовню", - приводит "Интерфакс-Религия" слова Всеволода Чаплина.

Поводом для комментария председателя ОВЦО, вероятно стало пространное "Людям кажется, что это ужасное средневековье, а на самом деле это модернизм, так как человек сам не верит в то, чем пугает других, - сказал протодиакон… - Не пугайтесь отца Всеволода. Он добрый. Это просто перформанс".


Всеволод Чаплин, выступая в Улан-Удэ, заявил, что Андрей Кураев - "очень умный, яркий человек", который лучше него самого пишет и говорит.

"Я это признаю и всегда признавал", - сказал священник, добавив, что есть одна проблема, которая возникает в случае с этим миссионером: "Он всегда стремится сделать максимально яркое высказывание - такое, которое оппонировало бы позиции большинства".

На взгляд священника, в этом видится "определенная человеческая трагедия".

"Человеку уже достаточно много лет, он может и должен, я считаю, раскрыться как наставник молодежи, как настоящий учитель, но у него почему-то нет для этого достаточных сегодня возможностей. Я думаю, что такие возможности нужно создать", - считает Всеволод Чаплин.

Отсутствие же системного наставничества порождает стремление "обязательно сказать какую-то ультраоригинальную вещь, чтобы тебя увидели, заметили и в очередной раз восприняли всерьез", заключил священник.