Андрей Кураев надеется, что участницы Pussy Riot перейдут от акций к настоящей православной молитве
pravmir.ru
Андрей Кураев надеется, что участницы Pussy Riot перейдут от акций к настоящей православной молитве
 
 
 
Андрей Кураев надеется, что участницы Pussy Riot перейдут от акций к настоящей православной молитве
pravmir.ru

Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев прокомментировал письмо участниц Pussy Riot Патриарху Кириллу и нашел в нем положительный момент. Священнослужитель отметил эволюцию в сознании панк-группы Pussy Riot и пожелал ее участницам освоить подлинную православную молитву.

"Я очень рад, что оценка этими девушками их акций эволюционирует в сторону от чисто политической акции к религиозной самооценке. И кажется, в их письме нет слова "панк", а просто "молитва" вместо "панк-молебен", - заявил 27 марта Андрей Кураев порталу "Интерфакс-Религия".

Как уже отмечалось, участницы группы, отреагировав в своем письме на субботнюю проповедь, в которой предстоятель РПЦ расценил их акцию как кощунство, заявили, что, наоборот, их "горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила".

"Очень хотелось бы надеяться, что это их письмо и самооценка - не притворство, не понарошку. Я бы очень хотел, чтобы они нашли и другие поводы для молитвы, в том числе о своих собственных детишках и о себе самих", - сказал протодиакон.

По его словам, вопрос в следующем: это был единственный и первый повод для молитвы в их жизни или у них был опыт более ранней молитвы? Если второе, "тогда, наверное, они знали бы, что нельзя в молитве желать зла другому человеку - таковы христианские представления", сказал священнослужитель.

"С другой стороны, есть понятные правила, в некотором смысле одинаковые, в области религиозной и музыкальной: если ты хочешь играть джазовую импровизацию, это твое право, но сначала окончи консерваторию, научись классике. Точно так же сначала поставь голос в молитве по православной классике, потом уже можешь молиться по своим личным поводам и своими словами. В данном случае я почему-то подозреваю, что у них не было опыта нормальной православной молитвы", - сказал Андрей Кураев.

Отметим, что джазовые музыканты называют пример протодьякона крайне неудачным, демонстрирующим полную его некомпетентность в этой сфере. В музыкальных учебных заведениях есть классический отдел, эстрадный (джазовый), и еще народный, и одно с другим и третьим никак не связано. На эстрадном и народном отделах классику проходят в минимальном объеме для общего развития, и непосредственно для исполнения джаза необходимости в доскональном изучении классики нет. Тем более совершенно не нужно для этого заканчивать консерваторию по классике. А в западных колледжах есть еще и подробное разделение по стилям того же джаза, рока и т.п. То есть, господин Кураев явно не знаком с системой музыкального образования, ни в России, ни в мире, подчеркивают джазмены.

В отношение участниц панк-группы, по словам Кураева, получилась "очень странная вещь": человек, который впервые в жизни взял в руки краски, пришел с ними в зал икон Третьяковской галереи и на Троице Андрея Рублева решил попробовать свою кисть.

"В данном случае получилось что-то похожее. У тебя есть право рисовать иконы авторского стиля, но не навязывая это всем остальным, тем более в том месте, куда люди приходят с ожиданием другой молитвы - канонической православной", - сказал Андрей Кураев.