Архив NEWSru.com

Сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ, исполнительный директор Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев подтверждает, что московские власти выделяли участки под строительство мечетей, и призывает решать проблему с их возведением за столом переговоров.

"Я думаю, что вопросы, проблемы, возникающие со строительством мечетей в Москве, можно решать за столом переговоров", - сказал он в эфире программы "Вера и мир" на радио "Голос России", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам муфтия, нельзя всегда винить власть, тем более что, по его информации, "в Москве было выделено восемь мест для строительства мечетей".

Пшихачев также заметил, что когда власть и заслуживает порицания, то "надо указать на недостатки этой власти", но не занимать такую крайнюю позицию, "что я всегда обижен, мне всегда не дают делать то, что мне хочется". "Если где-то не получается, надо договариваться, нельзя занимать вот такую позу", - подчеркнул муфтий.

О том, что правительство Москвы в разное время выделяло последователям ислама восемь земельных участков для возведения культовых зданий, заявлял в октябре этого года глава комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаил Орлов. По его словам, из-за ряда причин работа по этим участкам приостановлена самими религиозными организациями. Орлов посчитал, что "одна из главных таких причин - финансовая".

Напомним, что недавно глава Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, выступая в эфире "Русской службы новостей", заявил, что в Москве не будет новых мечетей. "На сегодняшний день вопрос строительства мечетей закрыт, потому что заявлено, что любое строительство мечети нужно согласовывать с местными жителями. Выступления против мечетей сегодня будут в любой точке Москвы", - сказал муфтий.