Лидер ливанской православной партии "Машерик" Родерик Хури передал координатору Межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей Сергею Гаврилову проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии
Императорское Православное Палестинское Общество
Лидер ливанской православной партии "Машерик" Родерик Хури передал координатору Межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей Сергею Гаврилову проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии
 
 
 
Лидер ливанской православной партии "Машерик" Родерик Хури передал координатору Межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей Сергею Гаврилову проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии
Императорское Православное Палестинское Общество

Лидер ливанской православной партии "Машерик" Родерик Хури, находящийся с визитом в Москве, накануне передал координатору межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей Сергею Гаврилову проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча Гаврилова с представителями общественно-политических организаций Ближнего Востока. В ней участвовали, кроме Хури, представитель общественных организаций Йемена, президент Йеменского форума прогресса и развития генерал Яхья Абдалла Салех, ответственный секретарь межфракционной депутатской группы ГД по защите христианских ценностей Олег Ефимов и представитель партии "Машерик" в России Илиодор Гилязов.

Как сообщил Гаврилов журналистам, обсуждались отношения между православными христианами России и Ближнего Востока, а также возможности оказания помощи ближневосточным христианам в борьбе с террористическими организациями в Сирии, гости проинформировали о йеменском кризисе, о важности контактов в области межрелигиозного и международного сотрудничества.

"В числе прочих предложений Родерик Хури передал проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии "Машерик", - сказал Гаврилов.

Отметим, что ранее - 30 ноября - с Родериком Хури встретился председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин. Как сказано в сообщении ИППО, Родерик Хури является действительным членом ИППО. Во встрече также принимал участие президент Прогрессивного арабского форума Яхья Салех.

Бабушка лидера партии "Машерик" пела "Боже, царя храни"

В программе визита, который проходит с 30 ноября по 6 декабря, - встречи со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел РФ, зампредом ИППО Михаилом Богдановым, муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбиром Кргановым, другими  политическими, религиозными и общественными деятелями, сообщает сайт ИППО.

Родерик Хури, который в 2012 году создал первую православную партию на Ближнем Востоке, рассказал о ситуации в Ливане и выразил поддержку действиям России в Сирии. "Спасибо России за то, что она спасает нас от терроризма", - заявил Хури. Он сказал о том, что гордится своим членством в ИППО и, по его словам, "чувствует себя членом большой семьи Императорского православного палестинского общества".

Хури рассказал Сергею Степашину о том, что у многих членов православной партии дома бережно хранятся не только старинные иконы из России, но и портреты императора Николая II. Все это осталось от бабушек и дедушек. Перед началом своих заседаний, встреч и съездов члены ливанской православной партии поют как гимн "Боже, царя храни". Делегация ИППО присутствовала на одной из таких встреч в Ливане. Это - свидетельство влияния  русского присутствия в Ливане, исторической деятельности ИППО в конце XIX века, когда на территории только этой ближневосточной страны под патронатом ИППО действовали десятки так называемых московских школ. Самому Родерику Хури его бабушка до самой своей смерти пела "Боже, царя храни". Так она выражала свою любовь к России и прививала эту любовь своему внуку.

Ливанский член ИППО также отметил, что идею создания православной партии "Машерик" поддержал его духовный отец - похищенный боевиками митрополит Павел Язиджи, родной брат Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. Родерик Хури надеется, что расследование будет проведено и прольет свет на судьбу похищенных уважаемых митрополитов.

Сергей Степашин тепло приветствовал гостей из Ливана. Он назвал действительного члена ИППО Родерика Хури другом и особо отметил, что считает важной роль ливанской общественности в урегулировании ситуации в стране, в поддержке христиан и представителей других меньшинств в регионе, страдающих от насилия террористов и гуманитарной катастрофы. 

Степашин подчеркнул, что именно Россия может сыграть стабилизирующую роль на Ближнем Востоке и в том числе в Ливане, особенно в проведении президентских выборов в этой стране, которая сохраняет хрупкий межрелигиозный баланс и по сути является последним оплотом христианства в регионе.

Родерик Хури пригласил Сергея Степашина и присутствовавших на встрече представителей ИППО посетить Ливан в удобное время. На память о встрече председатель ИППО вручил ливанским гостям  подарочные тарелки с изображением Сергиевского подворья в Иерусалиме со знаком ИППО.

Родерик Хури наградил Сергея Степашина медалью православной партии Ливана "Византийский орел".

Стороны договорились о дальнейших контактах и обмене мнениями и информацией о ситуации в Ливане и регионе. Важной договоренностью стало решение о  совместном участии в просветительских программах ИППО, в том числе в строительстве образовательных школ и больниц в странах Ближнего Востока.