Православных активистов и казаков с хоругвями и иконой не задержали за несанкционированную акцию у выставки "Духовная брань"
Казачий информационно-аналитический центр
Православных активистов и казаков с хоругвями и иконой не задержали за несанкционированную акцию у выставки "Духовная брань"
 
 
 
Православных активистов и казаков с хоругвями и иконой не задержали за несанкционированную акцию у выставки "Духовная брань"
Казачий информационно-аналитический центр

Православные активисты и казаки накануне провели несанкционированный пикет на территории Центра современного искусства "Винзавод" в Москве, который предоставил свою площадку галерее Марата Гельмана, которая и проводит выставку "Духовная брань".

Несмотря на то, что мероприятие не было согласовано с властями Москвы, никто из ее участников задержан не был, отмечает ИТАР-ТАСС.

Изначально казаки планировали устроить митинг у здания Центра современного искусства, где проходит выставка, экспонаты которой, по их мнению оскорбляют верующих а некоторые из них даже представляют собой "пародию на Христа", но организаторам было отказано в согласовании митинга. Несмотря на это, около 50 казаков с хоругвями и иконой прибыли к зданию Центра современного искусства и устроили молебен по окончании которого один из участников акции заявил, что это "последнее предупреждение" тем, кто оскорбляет чувства верующих. Казаки скандировали: "Любо!"

Полиция в ситуацию не вмешивалась.

Как рассказал "Интерфаксу" участвовавший в акции сопредседатель общественного движения "Народный собор" Олег Кассин, он посмотрел экспонаты выставки и сфотографировал их, "чтобы можно было потом проанализировать со специалистами и принять решение о том, есть ли там состав преступления, предусмотренного 282-й статьей Уголовного кодекса".

Он особо отметил, что "выставка значительно подчищена, и многие экспонаты, которые первоначально заявлялись, не выставлены". "Полагаю, что это итог возмущения, которое в течение недели выражает православная общественность. Однако две картины вызвали вопросы. Одна из них представляет, судя по всему, пародию на Христа. Остальные экспонаты, думаю, в рамках допустимого", - заявил Кассин.

Что касается самого владельца галереи Марата Гельмана, то к нему у казаков много вопросов и они большие. "Я думаю, что деятельность этого гражданина должна стать объектом пристального общественного расследования, а может быть, и не только общественного", - считает Кассин.

Напомним, накануне по поручению прокуратуры следственными органами Главного следственного управления по Москве была начата доследственная проверка по факту проведения выставки "Духовная брань" на предмет наличия преступления, предусмотренного статьей 282 (разжигание ненависти или вражды) УК. Организатор выставки "Духовная брань" Виктор Бондаренко и художник Евгения Мальцева были вызваны на беседу к следователям.

Авторы выставки уверены, что ее экспонаты не разжигают ни ненависти, ни вражды. "Это произведение искусства, и судить его нужно только как произведение искусства. Что касается икон - я человек, который собрал лучшую коллекцию иконописи, я уже год ищу новый изобразительный язык для наших сакральных образов. Ну какое кощунство? Мы верующие, православные", - рассказал Бондаренко.

Галерист Марат Гельман также не видит экстремизма в выставке "Духовная брань" и считает, что только просвещение поможет широкой общественности понять современное искусство. "Никакого экстремизма там нет, там нет даже эротики. Незачем ставить даже табличку "детям до 16". Что касается доследственных действий, то это - обычное дело", - сказал Гельман.

По его словам, авторам экспозиций периодически приходится писать в прокуратуру объяснительные по поводу выставок, после чего, как правило, проверки завершаются. "У нас это не первый раз было, обычно мы давали письменные объяснения, никаких вызовов не было. Демонстративная форма получения объяснений - может быть, именно она возбуждает интерес", - пояснил Гельман.

Напомним, перед открытием выставки 20 сентября группа казаков уже пыталась блокировать вход на "Винзавод", завязалась потасовка. Тогда за нарушение общественного порядка были задержаны девять человек.