Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Церковь должна оказывать серьезное влияние на школьное образование. Об этом предстоятель РПЦ говорил в ходе визита в Псков
Портал государственных органов Псковской области
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Церковь должна оказывать серьезное влияние на школьное образование. Об этом предстоятель РПЦ говорил в ходе визита в Псков
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Церковь должна оказывать серьезное влияние на школьное образование. Об этом предстоятель РПЦ говорил в ходе визита в Псков
Портал государственных органов Псковской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырский визит в Псков в ходе состоявшихся там бесед затронул рад вопросов, касающихся проблем школьного образования и сохранения памятников культуры.

По его словам, Церковь должна оказывать серьезное влияние на школьное образование, а архитекторам и реставраторам при работе с памятниками необходимо отказаться от кича и новодела.

В работе по воспитанию детей, молодежи "очень большую роль сегодня призвана играть Русская православная церковь, которая является носительницей национального самосознания, обладает исторической мудростью, способна передать детям то, что, может быть, к сожалению, не всегда может передать светская школа", - приводит "Интерфакс" слова патриарха.

- В России впервые пройдет литературный конкурс "Лето Господне", учрежденный патриархом
- Культурное сообщество страны должно стремиться максимально сохранять при реставрации традиции старинного храмового зодчества

Взаимодействие Церкви со светской школой, убежден он, призвано "качественно изменить образование, в первую очередь поддержав воспитательное измерение в педагогической системе".

"Школа не должна отказываться от того, чтобы быть местом воспитания детей, а не только передачи им знаний", - подчеркнул глава Русской церкви. Он также заявил, что Церковь сегодня должна быть открыта к людям, уметь слышать их, "строить свои пастырские программы, исходя из реальных потребностей человека".

"Церковь не должна замыкаться только в самой себе. Если она замыкается, она превращается в гетто", - отметил патриарх. По его словам, приходы должны стать местом, где бы люди не только молились, но и "обретали душевный покой, где бы их понимали, поддерживали".

В России впервые пройдет патриарший литературный конкурс "Лето Господне"

Одной из "пастырских программ", о которых сказал в Пскове патриарх Кирилл, может быть назван международный литературный детский конкурс имени Ивана Шмелева "Лето Господне", который был учрежден патриархом Кириллом и в этом году впервые пройдет в России.

Конкурс призван помочь родителям и учителям воспитать в детях любовь к чтению, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, сообщает ИТАР-ТАСС.

"И школа, и родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок участвовал в конкурсе. От этого зависит, насколько мы сохраним русский язык, свою богатую культуру, пропитанную православием", - сказал митрополит. Он уверен, что не только школа, но и семья дает ребенку образование. "Через пример родителей развивается интерес к чтению: пустыми призывами эффекта не добиться", - подчеркнул представитель РПЦ.

Как рассказала представитель Издательского совета Татьяна Медведева, "тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей".

Она считает, что "для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути". "А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения", - отметила Медведева.

Прием творческих работ начался с началом учебного года и продлится до 10 декабря. Жюри определит по десять лучших работ в каждой из трех возрастных групп конкурсантов - это ученики 6-7, 8-9 и 10-11 классов. Ребятам предложат написать еще одно сочинение и приехать в Москву в марте 2015 года. Авторов лучших работ торжественно наградят в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Дебютный конкурс посвящен 700-летию со дня рождения святого Сергия Радонежского и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое будет отмечаться в следующем году. К участию приглашены ученики общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

Конкурс "Лето Господне" организован на средства государственного гранта и на основании конкурса, проведенного российским обществом "Знание".

Культурное сообщество страны должно стремиться максимально сохранять при реставрации традиции старинного храмового зодчества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал архитекторов, скульпторов и культурное сообщество страны при воссоздании и реставрации древних памятников культуры максимально отказываться от новодела и кича и пытаться сохранить традиции старинного храмового зодчества.

Предстоятель РПЦ в рамках пастырского визита в Псков посетил древнюю Снетогорскую женскую обитель города, осмотрел ее строения, а также пообщался со специалистами, которые сейчас занимаются реставрацией главного собора монастыря - храма в честь Рождества Богородицы.

"Этот древнейший на псковской земле монастырь всегда был крепостью на пути врага, и мы знаем, какой колоссальный ущерб наносился этому святому месту теми, кто приходил сюда с огнем и мечом. Мы знаем также и то, что в относительно мирные времена этому месту также был нанесен огромный ущерб, когда здесь располагались в советское время светские организации, которые не щадили обитель", - приводит РИА "Новости" слова патриарха.

"Самое главное, чтобы не было никаких новоделов, которые бы коробили глаз. Могут появиться какие-то нелепые иконостасы. Или еще сейчас стало модно утеплять полы соборов, но главное, чтобы эти полы не были выложены итальянкой плиткой", - добавил глава РПЦ.

Он вспомнил, как совсем недавно при посещении Соловецкого монастыря был неприятно удивлен тем, как неосторожно строители обошлись с историческими святынями обители.

"Реставраторы и архитекторы должны понимать, что ступени, по которым шли поколения монахов и тысячи заключенных - это артефакт и святыня, которую нельзя трогать. Элементарно надо было музеефицировать, взять под стекло хоть какую-то их часть. Выкинули все, и положили какой-то современный гранит и плитку. Но я дал команду выкинуть новодел, найти остатки лестницы и музеефицироватъ их, а утраченное восстановить по историческим образцам", - заключил патриарх.