Зиновий Коган
Global Look Press
Зиновий Коган
 
 
 
Зиновий Коган
Global Look Press

Член Межрелигиозного совета России (МСР), вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган предлагает провести следующее заседание МСР в Крыму, чтобы продемонстрировать солидарность верующих различных религий с народами Крыма, недавно вошедшего в состав РФ. Об этом он говорил на заседании МСР, прошедшем накануне в гостиничном комплексе "Даниловский" в Москве.

"Мне кажется, нужно провести очередной Межрелигиозный совет России в Крыму... И провести - как из "Катюши", знаете, залп - целый ряд межрелигиозных семинаров, конференций, круглых столов, чтобы верующие Крыма не чувствовали себя одинокими, почувствовали связь, - для такой манифестации дружбы... Ведь целое поколение прошло, когда мы были в разных странах", - приводит РИА "Новости" слова Зиновия Когана.

Подобные мероприятия для Крыма "были бы очень полезны", добавил он.

В свою очередь председательствующий на совете глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что данная идея нуждается в рассмотрении. "Имеет смысл поговорить с властями Крыма. Давайте посмотрим, попробуем понять, готовы ли нас там принять", - сказал, в частности, он.

Межрелигиозный совет России, созданный в 1998 году, объединяет духовных лидеров и представителей четырех традиционных конфессий РФ: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Цель деятельности совета - "координация совместных действий и противодействие использованию религиозных чувств для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран", говорится на сайте организации.