Ваххабитов можно победить только силой, считает глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман
imanugra.ru
Ваххабитов можно победить только силой, считает глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман
 
 
 
Ваххабитов можно победить только силой, считает глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман
imanugra.ru

Глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС - Всероссийский муфтият), известный богослов Фарид Салман выступил на научной конференции "Религиозное влияние Северного Кавказа на Поволжье: проблема исламского фундаментализма", прошедшей накануне в Казани. В своем докладе он заявил, что духовные управления мусульман не способны справиться с ваххабизмом и что преодолеть его под силу лишь государству.

"Никакой схемы, кроме предложенной Рамзаном Кадыровым, для борьбы с ваххабизмом нет", - приводит слова Салмана портал "Интерфакс-Религия".

Представитель РАИС уточнил, что понимает под методами Кадырова поддержку традиционного ислама и отказ от переговоров с ваххабитами.

"Силами духовных управлений мусульман ваххабизм не может быть побежден, только государство в состоянии это сделать", - резюмировал исламский богослов.

Он выделил три этапа влияния ваххабизма с Северного Кавказа на Татарстан в новейшей истории: первый период - с момента распада СССР до начала Второй чеченской войны (1991 - 1999), второй период был временем наибольшего благоприятствования контактам кавказских и поволжских ваххабитов и охватывает время руководства Гусмана Исхакова Духовным управлением мусульман Татарстана (1999 - 2011), третий период - последние три года, когда стало очевидным воздействие деструктивных процессов в религиозной сфере, проходящих на Северном Кавказе, на Поволжье.

"Если в 2000-е годы кавказского сегмента было крайне мало в казанских мечетях, то сейчас он заметен, особенно по причине попавших под влияние кавказских ваххабитов татар", - считает Салман.

В свою очередь глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов отметил, что в период существования "независимой Ичкерии" (1996 - 1999) наряду со светскими татарскими националистами в Чечню направлялись некоторые татары из религиозных побуждений - с целью прохождения военной и идеологической подготовки в лагере "Кавказ" Хаттаба и Шамиля Басаева в Введенском районе Чечни.

Одним из таких был Руслан Хабибуллин из Кировской области, более известный как Фатих-хазрат, который ныне продолжает свою пропаганду среди татарской молодежи Нижнекамска.

По мнению Раиса Сулейманова, сейчас поток отправляющихся из Поволжья в Дагестан для прохождения боевой подготовки увеличился. При этом есть татары, которые принимают участие в терактах в Дагестане. Так, 41-летний житель Нижнекамска, член местной ОПГ "Машовские" по кличке Фора весной 2010 года подорвал милицейский участок в Кизляре.

"Тот факт, что первый "амир" Татарстана Мухаммед (настоящее имя - Раис Мингалеев) публично присягнул Доку Умарову на верность, свидетельствует о начале координации действий между ваххабитами Северного Кавказа и Поволжья", - полагает эксперт.

Он сообщил, что сегодня среди татарской ваххабитской молодежи второе место по популярности после Саида Бурятского занимает 32-летний салафитский проповедник Абу Умар Саситлинский (настоящее имя - Исраил Ахмеднабиев).