Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев
Архив NEWSru.com
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев
 
 
 
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев
Архив NEWSru.com

Российские правозащитники неожиданно выступили против обращения официального представителя РПЦ к россиянам с предложением активно размещать христианские кресты в школах и на работе. Напомним, протоиерей Всеволод Чаплин призывал православных быть смелее в проявлении своей веры.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в ответ напомнил, что Россия - светское государство, в котором церковь отделена от государства. "Я считаю, что атрибутов не должно быть в госучреждениях, школах и институтах. К примеру, в школах повесят кресты, окажется, что несколько человек - мусульмане. Они захотят, чтобы висели полумесяцы. И зачем все это нужно? Все это будет только разделять общество", - разъяснил свою позиции Пономарев в беседе с агентством "Интерфакс".

"Проблема нашего общества не в том, что крестов висит мало, а в безнравственности. Пусть занимаются проповедью, а не формальным насаждением каких-то атрибутов православия", - заявил ветеран российского правозащитного сообщества,

Впрочем, Пономарев не против размещения православных крестов в рабочих кабинетах, где все сотрудники считают себя православными.

Статью с призывом активнее размещать кресты в общественных местах протоиерей Всеволод Чаплин опубликовал в апрельском номере православной газеты "Русь державная". "Мы должны без всякого стеснения творить знамение креста там, где желаем это делать", - указывал священнослужитель.

"Не надо бояться говорить о том, что нашему обществу нужно нравственное обновление, если хотите, нравственная революция. И осуществить ее возможно не своими силами, а крестной силой и силой Божьей благодати. И мы должны это сделать, если нам дорого будущее нашего народа", - призвал единоверцев Чаплин.