В РПЦ будет создан отдел по тюремному служению и патриарший Совет по культуре
Архив NEWSru.com
В РПЦ будет создан отдел по тюремному служению и патриарший Совет по культуре
 
 
 
В РПЦ будет создан отдел по тюремному служению и патриарший Совет по культуре
Архив NEWSru.com

Ряд решений о церковном управлении и кадровых перестановках внутри Русской православной церкви принят на состоявшемся сегодня первом в этом году заседании Священного Синода в Петербурге.

"Принято решение о создании нового синодального отдела по тюремному служению. Он займется вопросами, связанными со служением в исправительных учреждениях", - сообщил журналистам глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, передает "Интерфакс".

Кроме того, по его словам, в Русской церкви появится патриарший Совет по культуре, который будет заниматься взаимодействием с музеями и другими учреждениями культуры. Принято также решение о создании комиссии по церковным приютам и попечительству детей.

Среди кадровых перестановок, о которых по итогам заседания рассказал Легойда, - перевод митрополита Астанайского Мефодия в Пермскую епархию. Митрополитом Астанайским и Алмаатинским станет архиепископ Александр, переведенный из Костромской епархии. При этом он будет временно исполнять обязанности главы синодального Отдела по делам молодежи. Костромскую и Галичскую епархию возглавит архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Его освободили от должности главы синодальной Комиссии по делам монастырей с сохранением за ним должности главы синодальной Богослужебной комиссии. Председателем синодальной Комиссии по делам монастырей избран архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан назначен управляющим Патриаршими приходами в США с титулом Наро-Фоминский. Его епархию возглавит епископ Красногорский Савва. От должности главы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению освобожден митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Его заменил клирик Московской епархии протоиерей Аркадий Шатов.

Викарием Минской епархии с титулом Борисовский избран архимандрит Вениамин (Тупеко), наместник Благовещенского монастыря Минской епархии. Наречение и хиротония архимандрита Вениамина в сан епископа будут совершены в Москве.