В Ватикане верят, что встреча Бенедикта XVI и Алексия II состоится, но предостерегают от спекуляций на эту тему
Архив NEWSru.com
В Ватикане верят, что встреча Бенедикта XVI и Алексия II состоится, но предостерегают от спекуляций на эту тему
 
 
 
В Ватикане верят, что встреча Бенедикта XVI и Алексия II состоится, но предостерегают от спекуляций на эту тему
Архив NEWSru.com

В Ватикане в очередной раз заявили о том, что верят в возможность встречи Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского Алексия II, но призывают не создавать вокруг этой темы ажиотаж и не опережать события.

"Мы надеемся, что между Папой Бенедиктом и Патриархом Алексием возможна встреча", - заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер в интервью, опубликованном в специальном выпуске на русском языке в итальянском католическом журнале "30 дней". "Все события развиваются в этом направлении", - сказал мне Патриарх", - говорится в интервью.

В. Каспер признал, что вопрос о встрече еще не перешел в практическую плоскость. "Мы должны быть честны: этот вопрос еще не стоит конкретно в повестке дня, и поэтому мы должны избегать спекуляций, которые всем вредят. С обеих сторон присутствует готовность, это правда, но сейчас мы не должны форсировать события, а, напротив, с большим терпением способствовать сближению", - подчеркнул кардинал.

Он указал на то, что, "как сейчас, так и в будущем, не будет недоставать проблем" (во взаимоотношениях Русской православной и Римско-католической Церквей. - Прим. ред.). "Но сегодня готовность Русской православной церкви сотрудничать с нами очевидна", - приводит "Интерфакс" слова В. Каспера.

Касаясь православно-католических отношений в целом, он подчеркнул важность того, чтобы между двумя Церквами развивался богословский диалог. "И, на мой взгляд, мы на верном пути. Я не думаю, что уже завтра или послезавтра единение Католической и Православной Церквей станет реальностью. Это долгий процесс, потому что недостаточно одного решения на официальном уровне, нужно, чтобы в этом также участвовал народ Божий, а это займет много времени", - заявил В. Каспер.

Развивая свою мысль, представитель Ватикана в то же время пояснил, что "полное единство не означает однообразия". "В основе православной и католической традиции лежит одна и та же вера, но только в разных выражениях, и это отличие также является богатством. И поэтому никто не думает вводить латинскую богословскую традицию в Православные церкви, и наоборот. Дух Божий приведет нас к этому единству, но это будет единство в многообразии, и многообразие в единстве", - убежден председатель Папского совета.

Тогда, по его словам, следующей проблемой, "которую невозможно будет решить сразу", станет вопрос о первенстве епископа Рима. "Начнутся долгие дискуссии, которые уже имели место на встречах в Белграде и в Равенне, и тогда посмотрим, чем это все закончится... Я не настроен оптимистично, но меня поддерживает надежда", - добавил кардинал.