Генпрокуратура  РФ подтверждает решение не возбуждать уголовного дела по "антисемитскому" обращению
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура  РФ подтверждает решение не возбуждать уголовного дела по "антисемитскому" обращению
 
 
 
Генпрокуратура РФ подтверждает решение не возбуждать уголовного дела по "антисемитскому" обращению
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России посчитала обоснованным и законным отказ в возбуждении уголовного дела как в отношении авторов письма, просивших запретить ряд еврейских организаций, так и по факту издания книги о еврейских законах.

"Проверка, проведенная в связи с решением прокуратуры Москвы по обращениям двух групп граждан, подтвердила законность и обоснованность принятого решения", - заявил первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков, сообщает "Интерфакс".

"Проверка, проведенная московской прокуратурой, в том числе и назначенная дополнительно, установила отсутствие состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по национальным либо религиозным признакам), в публикации старинной еврейской книги, а также в обращении, в котором содержался призыв запретить ряд еврейских религиозных организаций", - отметил Ю. Бирюков.

"Данное решение полностью соответствует действующему законодательству РФ", - добавил первый заместитель генпрокурора.

Ранее Басманная прокуратура Москвы провела проверку по обращениям двух групп граждан, придерживающихся прямо противоположных позиций, и не нашла состава преступления в этих двух обращениях. Позже была назначена дополнительная проверка, которая подтвердила первоначально принятое решение.

Поводом для начала проверки стало обращение на имя генпрокурора РФ большой группы граждан, позже получившее название "письмо пятисот", с призывом провести проверку и запретить как экстремистские ряд еврейских и иудейских организаций.

В свою очередь другая группа граждан также обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статье "разжигание национальной и религиозной вражды" в отношении авторов "письма пятисот".