Прокуратура Москвы прекратила проверку иудейских законов
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы прекратила проверку иудейских законов
 
 
 
Прокуратура Москвы прекратила проверку иудейских законов
Архив NEWSru.com

Израильские официальные лица и еврейские организации последние несколько дней пытаются разобраться: что побудило российского Генерального прокурора распорядиться начать расследование в отношении одной из ведущих еврейских организаций в России по факту издания и распространения ею книги "Кицур Шульхан Арух", свода галахических законов, изданных в XVI веке. В Израиле хотят понять, обусловлен ли этот шаг антисемитскими настроениями в российских правоохранительных органах, или же расследование начато по указанию Кремля.

Между тем во вторник вечером стало известно, что Басманная прокуратура Москвы приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР).

Об этом сообщает Ha'aretz со ссылкой на адвоката главного раввина России Берла Лазара, которого о своем решении проинформировала прокуратура. Эту информацию подтверждает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

При этом источники уточняют, что прокуратура Москвы приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела как в отношении авторов обращения в Генпрокуратуру ("письмо 5000"), просивших запретить деятельность еврейских организаций в России, так и по факту издания перевода на русский язык старинных иудейских законов.

Источники "Интерфакса" отметили, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "разжигание межнациональной и межрелигиозной розни" было принято в минувший понедельник. По сведениям Ha'aretz, решение о прекращении проверки принято во вторник по итогам встречи заместителя главы израильского правительства Эхуда Ольмерта, находящегося с официальным визитом в Москве, с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. На переговорах Ольмерт сказал, что Израиль ждет от российского руководства решительных мер по противодействию антисемитизму, а не только осуждения на словах, сообщает газета.

Во вторник у Эхуда Ольмерта планировались встречи с Михаилом Фрадковым и российским президентом Владимиром Путиным. Перед переговорами Ольмерт заявил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросит разъяснений по поводу начатой Генпрокуратурой РФ проверки, сообщает ИА "Курсор". "Если объяснения Путина окажутся неудовлетворительными, я выскажу ему очень неприятные слова в адрес российского руководства, - сказал Ольмерт. - Речь идет о нападках на иудаизм, и этот вопрос важнее политических и экономических связей с Россией".

Ранее Басманная прокуратура Москвы не выявила признаков антисемитизма в призывах запретить иудаизм и отказала в привлечении к уголовной ответственности авторов "письма 5000". Состава преступления также не было найдено в издании "Кицур Шульхан Арух". Однако позже прокуратура отменила последнее постановление и приступила к дополнительной проверке, как было заявлено официальными представителями столичной прокуратуры "в связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий".

В связи с этим в минувший четверг в прокуратуру был вызван на допрос раввин Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР). Там пояснили, что пригласили Когана для того, чтобы поговорить о книге, в которой изложен свод галахических законов, в рамках предварительного расследования в отношении КЕРООР и его руководства, которым может быть предъявлено обвинение в "разжигании национальной розни" (статья 282 УК РФ, предусматривает до 5 лет лишения свободы).

Следователи прокуратуры задали Когану вопросы о том, кто занимался переводом, изданием и распространением галахической книги в России. Все это шокировало и разгневало российские еврейские организации. "Мы пытаемся выяснить, что стоит за таким решением прокуратуры", - сказал главный раввин России Берл Лазар. По словам главного раввина Москвы Пинхаса Гольшмидта, действия прокуратуры "привели его в изумление".

В израильском правительстве считают, что тому факту, что Когана допрашивали в прокуратуре, необходимо придать самую широкую огласку. Допрос еврейского религиозного лидера на предмет содержания религиозного трактата расценивается правительством как "событие, которое нельзя забыть еще долгое время, десятки лет".

С заявлением выступил израильский МИД. В нем, в частности, говорилось: "Попытка запретить традиционный иудейский текст напоминает о государственном антисемитизме, который мы видели в царской России". Действия Генпрокуратуры накануне подверг критике спикер Кнессета Реувен Ривлин. Открывая пленарное заседание, он сказал: "Мы в Кнессете внимательно следим за этим делом - и в связи с нашей обеспокоенностью, и в связи с абсолютным нежеланием мириться с серьезными проявлениями антисемитизма, подобными этому делу".

В глазах представителей Израиля ситуация ухудшается еще и потому, что российское внешнеполитическое ведомство проигнорировало требования дать объяснения факту допроса раввина Зиновия Когана в прокуратуре. По предположению ряда израильских политиков, "Кремль ожидает от Израиля каких-либо жестов в обмен на то, что Россия прекратит расследование". Председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт рассказал "Известиям": "Эта книга издавалась столетиями. И в царской России, где прошла цензуру, и в Европе, и в США. И нигде не было попыток привлечь за ее распространение к суду. И лишь в гитлеровской Германии "Кицур Шульхан Арух" использовали для антисемитской пропаганды. Возможно, некоторые положения этой книги кажутся некорректными, но они были написаны в дохристианские времена, когда евреи жили среди язычников, и были язычники, использовавшие до христиан "перекрещенные палки". Евреи никогда не считали христиан идолопоклонниками".

Об этом же говорит и президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер, расценивший решение Басманной прокуратуры как возмутительное: "Сейчас эта книга просто культурологическая ценность. Я не считаю, что решение московской прокуратуры отражает позицию Генпрокуратуры. Я много раз встречался с генеральным прокурором Устиновым и его позицию оцениваю позитивно. А она заключается в необходимости создания единой системы духовных ценностей. Мы, конечно, стараемся преследовать антисемитов и в каждом конкретном случае. Но надо понимать - этим волну антисемитизма не собьешь".

Такого же мнения придерживаются и некоторые российские аналитики. Антон Носик, известный российский независимый журналист, считает, что возникшая ситуация выгодна Кремлю. По мнению Носика, Кремль потребует за прекращение расследования высокую цену.

"Когда вы просите Кремль оказать вам услугу, Кремль попросит ответную услугу от вас", - говорит Носик. Он считает, что это расследование не может проводиться по приказу "сверху", так как прокуратура в данном случае ведет себя слишком непоследовательно.