Антисемитизм в Госдуме
Архив NEWSru.com
Антисемитизм в Госдуме 27 января на форуме "Жизнь народу моему!", посвященном памяти жертв Освенцима, В.Путин заявил: "Я хочу сказать, что многим из нас должно быть стыдно и за сегодняшний день: эти "споры", "споры" этих болезней, к сожалению, не уничтожены, и мы с вами работае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антисемитизм в Госдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
27 января на форуме "Жизнь народу моему!", посвященном памяти жертв Освенцима, В.Путин заявил: "Я хочу сказать, что многим из нас должно быть стыдно и за сегодняшний день: эти "споры", "споры" этих болезней, к сожалению, не уничтожены, и мы с вами работае
AP Photo
 
 
 
Обычно "Единая Россия", она же - партия власти, считается олицетворением толерантного курса Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Народно-патриотический союз "Родина" был создан как проект Кремля специально для участия в выборах. В блок вошли националистические и лево-патриотические организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
КПРФ пытается сохранить имидж интернационалистов, предпочитая открытому национализму и антисемитизму "антисионистские" и "антитроцкистские" филиппики (в современном "политическом языке" подобные эвфемизмы заменяют упоминание евреев)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Либерально-демократическая партия России (бывшая Либерально-демократическая партия СССР) - одна из старейших на сегодняшний момент политических партий. Она возникла в конце 1980-х и была представлена в Думе практически с начала ее функционирования - с 199
Архив NEWSru.com

Источник: Обзорный доклад Московского бюро по правам человека (МБПЧ) "Национализм, ксенофобия, антисемитизм в Государственной Думе РФ".

За последние 5-6 лет число опрошенных, которые разделяют "крайние националистические взгляды", стало больше, а идею "Россия для русских" полностью поддерживают 16% населения страны. Сегодня национализм востребован.

Скандальное "Письмо 19 депутатов", или, точнее, депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием запретить все еврейские организации в России за якобы исповедуемое ими человеконенавистничество, вызвало шок буквально всемирного масштаба. Тем более, что этот документ был опубликован накануне 60-летия освобождения Освенцима.

"Письмо депутатов" фактически стало причиной отдельного выступления президента РФ Владимира Путина. 27 января на форуме "Жизнь народу моему!", посвященном памяти жертв Освенцима, В.Путин заявил: "Я хочу сказать, что многим из нас должно быть стыдно и за сегодняшний день: эти "споры", "споры" этих болезней, к сожалению, не уничтожены, и мы с вами работаем недостаточно эффективно. Даже в нашей стране - в России, которая больше всего сделала для борьбы с фашизмом, для победы над фашизмом, больше всего сделала для спасения еврейского народа - даже в нашей стране сегодня, к сожалению, иногда мы видим проявления этих болезней. И мне тоже стыдно за это. Но должен сказать, что Россия всегда будет не только осуждать любые их проявления, любые проявления такого рода, но и будет бороться с ними силой закона и общественного мнения. И как Президент России говорю об этом здесь, на этом форуме, совершенно открыто и прямо".

Однако представлять "Письмо 19-ти" как какой-то изолированный факт неправильно. Его появление стало возможным в результате общей атмосферы, сложившейся в Государственной Думе последнего созыва.

По уровню национализма и ксенофобии нынешний состав Государственной Думы РФ вплотную приблизился к показателям Думы, работавшей в 1996-1999 гг., и находившейся под контролем КПРФ (кстати, именно этот состав Думы фактически поддержал в 1998 г. антисемитские выступления А.Макашова). Однако до столь радикальных демаршей, как "Письмо 19-ти", дело не доходило.

Резкое сужение пространства для деятельности демократических сил в России привело к тому, что в роли оппозиции все чаще стали выступать представители националистических партий, использующие проявления недовольства населения трудностями реформ, высокий уровень ксенофобии и агрессии общества. Справедливости ради надо сказать, что представители демократических сил еще в 2003 г. предупреждали, что усиление авторитарных тенденций власти, сворачивание демократических завоеваний, ограничение свободы слова, давление административного ресурса на последних выборах приведет к тому, что в качестве оппозиции власть увидит националистических демагогов. К сожалению, их призывы так и не были услышаны.

"Единая Россия"

Обычно "Единая Россия", она же - партия власти, считается олицетворением толерантного курса Владимира Путина. Однако это не так. Комитет по делам национальностей, возглавляемый "единороссом" Евгением Трофимовым, в 2004 г. активизировал работу над законопроектом "О русском народе". В самом тексте законопроекта определяются правовые основы статуса и развития русского народа, "сыгравшего исторически главную, объединяющую роль в создании единого многонационального Российского государства. Он и сегодня является его основой, составляя абсолютное большинство населения страны, не имеет иной формы государственности, кроме общероссийской". Согласно определению, введенному законопроектом, под русским народом следует понимать "исторически сложившуюся устойчивую этническую группу людей, объединенных на основе общности происхождения и исторической судьбы, русского национального самосознания, русского языка, русской культуры, обычаев и традиций. Исторической родиной русской нации является Россия".

"Русский народ, - говорится в тексте законопроекта, - коренной, самый многочисленный в Российской Федерации. Он признается самоопределившимся на всей ее территории. Не допускается дискриминация русских, как и других равноправных народов России, в отношении права быть представленным в органах законодательной и исполнительной власти любого уровня, а также прав на землю и природные ресурсы в соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации.

Неотъемлемой обязанностью Российского государства является удовлетворение потребностей и интересов русского народа с помощью федеральных целевых и региональных программ, их постоянный учет в политической, экономической и культурной жизни республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Особое значение имеют программы обеспечения этнодемографического роста русских в составе населения России. В целях разработки и реализации таких программ при Президенте РФ и в рамках Правительства РФ создаются соответствующие общественные и государственные структуры.

Согласно законопроекту русскими признаются граждане Российской Федерации, граждане иностранного государства, а также лица без гражданства (представители русской нации, постоянно проживающие за пределами РФ). Федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления обеспечивают документальное подтверждение принадлежности тех или иных лиц к русской нации".

Федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ и местного самоуправления должны осуществлять "меры по созданию стройной системы национального образования и воспитания, развитию детских дошкольных учреждений, средних учебных заведений с русским этнокультурным компонентом, углубленным изучением русского языка, истории, литературы, духовной культуры, традиций и обычаев русского народа". Не забыто и пресловутое национально-пропорциональное представительство в органах государственной власти. Законопроектом признается, что единый русский народ оказался в положении разделенной нации. Это разделенное положение выражается, прежде всего, в том, что значительная часть русского народа без учета собственной воли в результате прекращения существования СССР оказалась за пределами Российской Федерации, включая места компактного проживания русских в приграничных с нынешней Россией территориях. Фактически закон призывает к переделу границ.

При этом авторы законопроекта заявляли в пояснительной записке, что он "призван снять определенный комплекс ущемленности, которому в последние годы подвержены многие этнические русские, укрепить их национальное самосознание, дать государству и обществу инструмент в нейтрализации русофобии". Сам Е.Трофимов декларировал, что принятие подобного закона "завершит один из основополагающих блоков стратегии государственной национальной политики современной России - [переход] от прав человека - к правам народов", и предлагал ввести понятие "корпоративных прав народов".

23 ноября 2004 г. на организованном Комитетом Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками (председателем которого является "единоросс" А.Кокошин) "круглом столе", посвященном репатриации в Российскую Федерацию, выступил с речью ученый - "расолог" В.Авдеев. Его, видимо, пригласил родственный ему по взглядам А.Савельев, занимающий должность зампреда этого комитета. Получив высокую трибуну, г-н Авдеев обрушил на собравшихся речь, полную расистских мифов: "Господин Асмолов все время распространяется об общечеловеческих ценностях. Однако при этом со всей очевидностью предпочитает пользоваться материальными благами западноевропейской цивилизации, созданными "белым человеком", а не проживает среди бушменов Африки или среди индейцев долины Амазонки, что было бы вполне естественно с учетом его усредненного культурно-популяционного подхода"; "...белая женщина в несколько десятков раз чаще подвергается изнасилованию цветным мужчиной, чем цветная женщина белым мужчиной"; "...количество работорговцев, убийц и террористов, приходящихся в среднем на тысячу человек, весьма сильно отличается в среде, например, эскимосов и чеченцев. И речь вовсе не идет о шельмовании того или иного народа, но о констатации биологического факта".

"Родина"

Народно-патриотический союз "Родина" был создан как проект Кремля специально для участия в выборах. В блок вошли националистические и лево-патриотические организации. Его лидерами стали Дмитрий Рогозин (Председатель комитета по внешней политике предыдущей Думы, один из лидеров Конгресса русских общин (КРО) и один из сопредседателей Партии российских регионов), Сергей Глазьев (сумевший поработать и с "реформаторами" Гайдара, и с Конгрессом русских общин, и с "политиками без убеждений" в окружении Егора Строева, и с Демократической партией России Николая Травкина, и с коммунистами Геннадия Зюганова), Сергей Бабурин (лидер Партии национального возрождения "Народная воля", а ранее - Российского общенародного союза (РОС). Вошел в список и Игорь Родионов, лидер Народно-патриотической партии России. Более радикальные националисты были исключены из предвыборного списка в результате ряда скандалов осенью 2003 г.

Уже в самой программе блока содержались националистические и ксенофобские моменты. Помимо стандартных для национал-патриотических организаций намеков на негативную роль Запада, "Родина" затрагивает больную для страны тему мигрантов. В частности, по мнению идеологов блока, "враждебные силы" планируют "раздробление России на "сферы влияния" различных государств и заселение ее иностранными мигрантами".

Кроме того, "родинцы" настаивали на ограничении прав местожительства по культурным и языковым признакам. Сам лидер блока Д.Рогозин, к примеру, заявлял следующее: "Право национального большинства в целом выше, чем право входящего в него национального меньшинства", "Россия не может ограничивать себя территориальными рамками, забывая о тех, кто живет за пределами Российской Федерации, но связан с русской культурой и историей... Мы должны поставить себе задачу воссоединения, какой бы нереальной она не казалась в нынешних условиях. И создавать эти условия с той последовательностью в избранной позиции, которую 40 лет демонстрировала Германия, ставшая, в конце концов, единой". Поминал Рогозин и "местечковую русофобию" своих оппонентов, недвусмысленно намекая на их еврейское происхождение.

Заметим, что "Родина" включила в свой состав националистов разных мастей - от умеренных до радикальных. Так, в составе блока в Думу прошли Николай Павлов (в начале 1990-х - один из лидеров Национал-республиканской партии России, позже ушедший в бабуринский РОС) и Андрей Савельев (радикальный публицист, писавший предисловия к сборникам "расологов"). А.Савельев, в частности, отстаивал право на "смещение" не устраивающей его власти и превентивные удары "самого современного оружия по гнездам террористов, по тем территориям, откуда грозит нашествие иноверцев и инородцев".

Один из идеологов "Родины", депутат Н.Нарочницкая заявила, что Холокост "чрезвычайно раздут".

21 мая 2004 г. Николай Павлов выступил с предложением заслушать на правительственном часе "социального министра", например, министра культуры. Мотивируя свое предложение, Н.Павлов сказал: "...мы сегодня имеем ситуацию, когда телевидение, которое мы наблюдаем, кроме насилия, садизма, извращений и открытой русофобии, которую инициируют два еврея по фамилии Познер и Шустер... ничего там больше нет. Вообще нет ничего. Есть еще Швыдкой, и есть еще Соловьев, который хвастается на всю страну, что он еврей, и больше всего он боится русского национализма. Это при ситуации, когда русские вымирают по миллиону в год". Подобные заявления, к сожалению не получили должной оценки со стороны руководства Думы.

Впрочем, после опубликования "Письма 19-ти" руководство фракции, пытающееся набрать очки на фоне кризиса, вызванного монетизацией льгот, предпочло откреститься от него. Пресс-секретарь "Родины" Сергей Бутин назвал заявление "частным поступком депутатов, не согласованным с руководством фракции".

КПРФ

КПРФ пытается сохранить имидж интернационалистов, предпочитая открытому национализму и антисемитизму "антисионистские" и "антитроцкистские" филиппики (в современном "политическом языке" подобные эвфемизмы заменяют упоминание евреев).

Руководство компартии фактически попустительствует таким ее представителям, как Николай Кондратенко и Альберт Макашов (кстати, оба подписали "Письмо 19-ти").

Бывший губернатор Краснодарского края Н.Кондратенко "борется с сионизмом" с начала 1990-х. Генерала Макашова в последние годы фактически считают антисемитом.

Можно напомнить наиболее громкие высказывания генерала еще в конце 1990-х, когда он пообещал "отправлять жидов на тот свет по списку" и выдвинул лозунг: "Мы - антисемиты и должны победить".

После опубликования "депутатского запроса" руководство КПРФ оказалось в достаточно трудном положении. С одной стороны ряд левых организаций (в том числе и зюгановский Союз коммунистической молодежи) призвали Г.Зюганова "принять оргвыводы" и изгнать подписантов из партии. С другой - любые действия, осуждающие Кондратенко и Макашова, автоматически оттолкнут от Г.Зюганова радикалов, составляющих заметную группу в партии. В результате лидеры КПРФ вначале предпочли отмолчаться, а потом исподволь начали защищать своих подписантов.

Координатор фракции С.Решульский заявил: "... Если Генпрокуратура не сделала никаких заявлений по этому поводу, то, значит, речь не может идти ни о каком антисемитизме и ксенофобии". Прямо на заседании Думы, принимавшем заявление с осуждением "Письма 19-ти", депутат от КПРФ Тамара Плетнева предложила включить в перечень отрицательных явлений, которые, по мнению думцев, не должны иметь места в России, и сионизм, пояснив, что "на пустом месте ничего не возникает. Это обращение в Генпрокуратуру тоже не возникло на пустом месте".

ЛДПР

Либерально-демократическая партия России (бывшая Либерально-демократическая партия СССР) - одна из старейших на сегодняшний момент политических партий. Она возникла в конце 1980-х и была представлена в Думе практически с начала ее функционирования - с 1993 г. В основном ЛДПР апеллирует к т.н. имперскому национализму, не акцентирующему внимания на национальных отличиях граждан страны. Однако на последних выборах либерал-демократы использовали и "бытовой" национализм (вспомним хотя бы слоган "Мы за бедных! Мы за русских!"). Большим тиражом была выпущена книга Жириновского "Иван, запахни душу!". В ней, в частности, содержались такие пассажи: "Коммунизм придумали евреи. Мои университеты, моя учеба прошла под знаком и огромным влиянием этой еврейской заразы... Евреи являются источником этой суперзаразы, этой чумы ХХ века - коммунизма"; "Почему я должен отказываться от русской крови, русской культуры, русской земли и любить весь еврейский народ из-за одной капли крови, которую мой отец оставил в теле моей матери?".

Лидер ЛДПР публично выступил против инициативы членов Госдумы РФ отметить в России день памяти жертв Холокоста и отказался почтить память жертв минутой молчания.

Во время своих визитов в провинцию в качестве депутата В.Жириновский также регулярно поднимал вопрос о "защите русского человека".

Заметим, что представители ЛДПР также были упомянуты в числе подписантов депутатского запроса. Однако Владимир Жириновский, всегда очень четко солидаризирующийся с позицией Путина, в данном случае выступил с резкими заявлениями в адрес СМИ, упомянувших об участии либерал-демократов в этой акции. Он также сказал, что ЛДПР потребует опубликовать опровержения "на страницах всех изданий, в телеэфире каналов, распространивших эти ложные сведения".

Один из лидеров фракции депутат Алексей Митрофанов подготовил проект думского постановления "О фактах проявления антисемитизма и ксенофобии". Проект Митрофанова предполагал провести расследование действий ряда депутатов Государственной думы из фракций "Родина" и КПРФ, направивших антисемитское обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Книги

К сожалению, недоброй традицией стало наличие в расположенном в здании Думы книжном киоске националистической литературы. Сведения об этом появлялись на страницах СМИ неоднократно. Однако никакой реакции со стороны руководства Думы эти статьи, так же как и обращения правозащитных организаций, не вызывали.

В результате, когда в начале декабря 2004 г. нижнюю палату российского парламента посетил посол Государства Израиль Аркади Мил-Ман, он был неприятно удивлен широким ассортиментом антисемитской литературы. Среди изданий, которыми торгуют в думской книжной лавке - книги В.Лузгина "Сионизм как источник фашизма" и А.Севастьянова "Время быть русским!", обвиняющие евреев в фашизме, геноциде русского народа, называющие погром "партизанской акцией коренного населения, доведенного до крайней степени отчаяния и гнева" и проповедующие идею "Русского национального государства" (В. Лузгин: "А то, что репрессии осуществлялись в слишком жесткой и даже жестокой форме, так это объясняется тем, что с еврейским фашизмом в мягкой форме справиться невозможно"; "У еврейских фашистов, бесчинствующих сейчас и в духовной сфере российской общественной жизни, не наблюдается вообще ничего человеческого"; А. Севастьянов: "Сталин - это очищение России от еврейского нашествия, медленное, но верное освобождение из-под еврейского ига", "Холокост - еврейская "лапша" и т.п.).