Патриарх Кирилл заявил, что за 300 лет правления династии Романовых Россия стала великим государством
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл заявил, что за 300 лет правления династии Романовых Россия стала великим государством
 
 
 
Патриарх Кирилл заявил, что за 300 лет правления династии Романовых Россия стала великим государством
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в среду в Успенском соборе Московского Кремля богослужение, посвященное 400-летию Дома Романовых. Обращаясь к присутствующим в храме с первосвятительским словом, патриарх заявил, что за 300 лет правления династии Романовых Россия стала великим государством.

"За годы правления династии Романовых Русь превратилась в великое государство от Балтийского моря до Тихого океана, которое особенно в конце XIX и начале XX века стало развиваться экономически и военно такими темпами, что, если бы еще несколько лет, она была бы второй державой в мире по производству товаров, услуг, материальных ценностей", - приводит слова предстоятеля РПЦ "Интерфакс".

При этом, продолжил он, Россия была уже в то время первой в мире по количеству населения, размеру территории.

Как отметил патриарх, сказанное не означает, что Романовы были святыми людьми - ведь только Николай II был канонизирован, "и то не как царь, правитель, полководец, а именно как страстотерпец, по-христиански принявший смерть".

"Лежит часть ответственности и на царствующем доме за все то развитие политических событий, смятение умов, что началось еще в царствование Петра I, развивалось в веке XVIII и XIX. Может быть, была ответственность и за то, что не хватало духовной силы и веры у самих венценосцев, чтобы быть способными отражать искушения, которые различными способами являлись в русской жизни, имея иностранные источники", - заявил предстоятель.

Он напомнил, что Михаил Федорович, первый царь из династии Романовых, был избран на Земском соборе в 1613 году, через год после освобождения Москвы от польских интервентов. Патриарх назвал Земский собор "совершенно особым событием в жизни России и всей Европы".

"Когда говоришь западноевропейцам о том, что у нашей страны есть собственные истоки того, что сегодня называется демократией, и ссылаешься на земские соборы, для многих из них это является откровением. Та самая Россия, которую всегда связывали с нарушением прав простых людей, с тиранией, с господством самодержавной власти, внутренне, духовно, интеллектуально была способна совершить такой шаг, как всенародное избрание царя", - отметил патриарх Кирилл.

Он напомнил, что в Земском соборе 1613 года, как и в преодолении Смуты, особую роль сыграла Русская церковь. Келарь Троице-Сергиевой лавры Авраамий Палицын вместе с духовенством активно настаивал на том, чтобы царь был избран из русских православных людей. Его поддержали казаки и крестьяне, которые уравновесили разделение в боярском сословии и среди служивых людей.

Патриарх пожелал, чтобы сегодня Россия могла, опираясь на исторический опыт, укреплять духовные и нравственные основы национальной жизни, которые являются главным условием существования "Святой Руси - независимой и суверенной".

После богослужения, на котором присутствовала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, глава РПЦ совершил панихиду в Архангельском соборе, где покоятся многие представители династии Романовых.