Рамзан Кадыров передал Московской Соборной мечети на вечное хранение волос пророка Мухаммеда
Moscow-Live.ru
Рамзан Кадыров передал Московской Соборной мечети на вечное хранение волос пророка Мухаммеда
 
 
 
Рамзан Кадыров передал Московской Соборной мечети на вечное хранение волос пророка Мухаммеда
Moscow-Live.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров во вторник передал в Соборную мечеть Москвы на вечное хранение почитаемую исламскую реликвию - волос пророка Мухаммеда.

Торжественная передача состоялась в мечети "Сердце Чечни" в Грозном. Рамзан Кадыров вручил мусульманскую святыню председателю Совета муфтиев России (СМР), главе Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равилю Гайнутдину. Лидер республики и председатель СМР выступили перед многочисленными участниками торжества, собравшимися в грозненской мечети, а также прочитали мавлид, сообщает Grozny.tv.

В ДУМ РФ уверены, что поклониться реликвии в обновленную московскую мечеть придут тысячи мусульман.

Реликвия, которую московская Соборная мечеть получила в дар от Рамзана Кадырова, прибудет в Москву из Чечни около 18 часов, ко времени вечерней молитвы. Портал Islamlife.ru покажет прямую трансляцию торжественной церемонии передачи волоса пророка Мухаммеда.

В России имеется три волоса пророка Мухаммеда: один теперь будет находиться в Москве, два других хранятся в Махачкале и Твери. Легенда гласит, что подлинная реликвия не отбрасывает тени и источает аромат.

По прибытии в Соборную мечеть, реликвию смогут увидеть все желающие "до самой ночи", - сообщили "Газете.ru" в ДУМ РФ.

Святыня будет выставляться в мечети в бронированной витрине, она будет показываться верующим в дни крупных мусульманских праздников. В остальное время волос в ковчеге будут хранить "в специальном и особо охраняемом месте".

В церемонии передачи будут участвовать муфтий Равиль Гайнутдин, советник главы Чечни, а также бизнесмен Сулейман Керимов.

Ранее сообщалось, что Рамзан Кадыров лично доставит волос пророка в Москву. Во вторник сайт правительства Чечни сообщил, что ответственным за передачу реликвии назначен депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, который вместе с Равилем Гайнутдином сопровождает святыню до нового места ее пребывания.

Напомним, что волос пророка из Махачкалы один раз уже побывал в Москве. Впервые реликвия на один день была доставлена 25 января из Дагестана. Было решено не выставлять в мечетях столицы. Увидеть святыню можно было только в фойе концертного зала "Крокус Сити Холл" на праздничном вечере "Мавлид ан-Наби", посвященном дню рождения пророка.

"В целях увеличения мер безопасности и во избежание возможного скопления большого количества людей и давки в мечетях по просьбе правительства города Москвы организаторами праздника было принято решение ограничить демонстрацию реликвии", - заявил тогда руководитель аппарата Духовного управления мусульман Москвы Камиль Манапов.

Святыня была помещена в прозрачный стеклянный контейнер. Рассмотреть ее можно было через специально установленное увеличительное стекло. В пресс-службе тогда отметили, что реликвии не принято поклоняться, "она будет выставлена скорее как музейный экспонат".