Итальянская газета размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем"
Global Look Press
Итальянская газета размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем"
 
 
 
Итальянская газета размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем"
Global Look Press

В четверг в приложении к газете La Stampa опубликована статья, автор которой, анализируя итоги прошедшего Архиерейского собора РПЦ и празднования четырехлетия со дня интронизации патриарха Кирилла, приходит к выводу, что с возвращением на пост главы государства Владимира Путина в России наблюдается укрепление связей между светской властью и Церковью.

"Патриарх Кирилл отпраздновал четырехлетие пребывания на посту Патриарха Московского и всея Руси. Основным направлением его работы за эти четыре года было создание "нового поколения епископов": их число увеличилось с 200 до 300", - приводит InoPressa.ru цитату из публикации.

Как отмечает автор статьи, патриарх осуществил реформу епархиальной системы. В период его пребывания во главе РПЦ значительно активизировалась пастырская деятельность в России и за ее пределами, а четвертая годовщина интронизации Кирилла стала демонстрацией настоящего "стального пакта" между светской властью и властью духовной. Президент Владимир Путин, встретившийся в Кремле перед началом Архиерейского собора с участниками церковного форума, подчеркнул необходимость большего участия РПЦ в вопросах "поддержки семьи и материнства", "воспитания молодежи", "социального развития" и "укрепления патриотического духа вооруженных сил".

В публикации подчеркивается, что президент призвал общество освободиться от "примитивной и вульгарной" концепции светскости, чтобы передать Церкви и ее религиозным традициям больший контроль над социальными вопросами. Сам патриарх Кирилл в своем выступлении признал, что в последние четыре года диалог между Церковью и государством укрепился и "способствовал решению многих проблем", существующих в обществе. Такого же мнения придерживается и премьер-министр Дмитрий Медведев, говоривший об "особых отношениях" между политической властью, духовной властью и обществом.

После крушения Советского Союза с присущим ему государственным атеизмом связь между политической и религиозной властью в России лишь укрепляется, пишет газета. В последние месяцы были приняты документы, которые отражают общее видение проблем как со стороны государства, так и со стороны Церкви. Это законопроекты "об уважении чувств верующих" и "о запрете пропаганды гомосексуализма". Оба этих нормативных акта подверглись критике со стороны правозащитных организаций, а РПЦ со своей стороны "выражает поддержку политике Путина по закручиванию гаек", заключает издание.