За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде
pattayadailynews.com
За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде
 
 
 
За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде
pattayadailynews.com

За известного российского музыканта Михаила Плетнева, обвиненного в Таиланде в изнасиловании 14-летнего подростка, заступился настоятель первой православной общины в Таиланде и Свято-Николаевского храма в Бангкоке.

Отец Олег (Олег Черепанин) знаменит тем, что за годы своего служения выкупил из тайских тюрем более 70 россиян и граждан СНГ. То, что Плетнева обвиняют в педофилии, по его словам, для Церкви не помеха, передает РСН.

"Насколько мне известно, Плетнев даже в консульство не обращался за помощью, - рассказал отец Олег. - Нужно дождаться судебного разбирательства, Плетнев сейчас на свободе, так что самого дела как такового нет. Но если он сядет в тюрьму или обратится к нам за помощью, то мы готовы рассмотреть его положение". Священник добавил, что даже то, что Плетнева обвиняют в педофилии, не помеха для церкви.

Напомним, что архимандрит Олег (Черепанин) исполняет служение в Бангкоке уже более десяти лет. Церковь Святого Николая и одноименный приход располагаются в Бангкоке и существуют с 1999 года. Около тысячи россиян, включая находящихся в таиландской столице в длительных командировках, приезжающих на более короткий срок и туристов, находятся в Бангкоке каждый день.

В Паттайе расположен храм Всех Святых службы Всесвятского православного прихода. В Паттайе до 15 тысяч россиян владеют недвижимостью или арендуют квартиры и дома, из них около 5 тысяч проживают в приморском городе постоянно. К тому же в год на курорты Таиланда приезжает до 500 тысяч российских и других русскоговорящих туристов.

В настоящее время на пожертвования прихожан строится третий православный храм в Таиланде - на острове Пхукет.