Дочь Трампа накануне выборов президента США помолилась за победу отца
Global Look Press
Дочь Трампа накануне выборов президента США помолилась за победу отца
 
 
 
Дочь Трампа накануне выборов президента США помолилась за победу отца
Global Look Press

Дочь кандидата на пост президента США от партии республиканцев Дональда Трампа Иванка Трамп посетила расположенный в Нью-Йорке мемориал Любавического Ребе (раввина Менахема-Менделя Шнеерзона), где вознесла молитву за исход намеченных на вторник, 8 ноября, президентских выборов. Об этом сообщает сайт израильской газеты The Jerusalem Post, отмечая, что инцидент произошел в минувшую субботу, 5 ноября.

По данным издания, этот визит не сопровождался представителями прессы, однако видеоролик, снятый частными лицами, был выложен в Сеть и набрал множество просмотров.

В октябре израильская газета Yedioth Ahronoth сообщала, что Трамп собственноручно написал письмо Богу, которое вложит в расщелину Стены плача один из его советников. В этой записке Трамп просил Всевышнего благословить Соединенные Штаты, а также их армию и союзников и "протянуть свою длань", призванную защитить и укрепить "великую американскую нацию", напоминает NEWSru Israel. Согласно информации Yedioth Ahronoth, Трамп написал это письмо после беседы со своей дочерью Иванкой, которая прошла гиюр и стала частью еврейского народа.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании Трамп занял произраильскую позицию, обвинил нынешнее руководство США в пренебрежении интересами еврейского государства, и неоднократно напоминал избирателям, что его дочь Иванка замужем за евреем Джаредом Кушнером, перешла в иудаизм и воспитывает его внуков в еврейской традиции.

"Израиль - крайне важный союзник США, и мы будем защищать его на все сто процентов. Это - наш искренний и настоящий друг", - приводили СМИ слова Трампа, сказанные в беседе с одним из избирателей.

В случае своего избрания президентом Трамп обещал пересмотреть долговременные обязательства его страны в отношении создания независимого палестинского государства и поддержать строительство еврейских поселений на Западном берегу - вопреки одному из главных постулатов ближневосточной политики США, проводимой ими с 1967 года, заявил советник Трампа Дэвид Фридман в интервью израильской газете Haaretz.

Несмотря на это, большинство американских избирателей из числа евреев предпочитают поддерживать соперника Трампа - кандидата от демократов Хиллари Клинтон, отмечает Religion News. Это связано с тем, что сторонников республиканца неоднократно уличали в антисемитских высказываниях.

Кроме того, сам миллиардер подвергался критике за репост комментариев с расистских форумов, проповедующих идею превосходства белой расы. Так, в начале года пресса много писала о его нежелании немедленно отказаться от поддержки Дэвида Дьюка, лидера Ку-клукс-клана, который заявил, что одобряет выдвижение Трампа в качестве республиканского кандидата в президенты. А в июле текущего года Клинтон обвинила Трампа в антисемитизме за твит с шестиконечной звездой, сообщала Русская служба BBC.