Глава пресс-службы Украинской православной церкви критикует духовенство за "лексусоманию"
rutube.ru
Глава пресс-службы Украинской православной церкви критикует духовенство за "лексусоманию"
 
 
 
Глава пресс-службы Украинской православной церкви критикует духовенство за "лексусоманию"
rutube.ru

Руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Василий Анисимов выступил с резкой критикой тех представителей местного духовенства, которые одержимы тягой к роскоши, которую он называл "лексусоманией".

"Одни привлекали людей к Церкви и Богу, другие своим поведением и отношением, напротив, отворачивают", - сказал В. Анисимов в интервью, которое публикует сайт общества "Радонеж". Выдерсжки из беседы приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как отметил В. Анисимов, гигантский авторитет, который Церковь за 19 лет обрела в обществе, и у простых людей, и у элиты, складывался "кропотливыми трудами, скромностью, интеллигентностью, подвижничеством Блаженнейшего (первоиерарха УАЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира. - Прим. ред.Владимира) и очень многих людей старшего поколения, а вот "лексусоманией", роскошеством, чванством, леностью, глупостью можно пустить его по ветру в считанные годы".

Анисимов указал на то, что даже региональные руководители стали ездить на дешевых иномарках - правда, "не потому, что ударились в скромность, а потому, что есть негласная рекомендация украинской власти не раздражать свой бедствующий народ чиновничьей роскошью".

"Наши иные священнослужители пока за всех новомучеников, невыездных, преследуемых предшественников не откатаются, не отоварятся, не наотдыхаются, не налечатся, пыль в глаза не пустят и не пресытятся - не остановятся", - констатирует глава пресс-службы УПЦ МП.

Он рассказал, как однажды разговаривал с одним архиереем, и "какой темы ни коснусь - он ничего не знает: ни церковных событий, ни новостей, ни выступлений Блаженнейшего, ни актуальных речей Патриарха".

"Он говорит: что ты хочешь - ты тут в Киеве, все знаешь, в курсе всего, а мы-то далеко в провинциальной глуши. Я отвечаю, что ежемесячно высылаю ему информационный журнал, где все это собрано и изложено. А он так простодушно говорит: так у нас этого никто читать не хочет! Ни информацию, ни богословов, ни Блаженнейшего, ни Патриарха", - отметил В. Анисимов.

"Читать, знать, быть информированными, умными, просвещенными, культурными, образованными - не хотят, это не престижно, а вот "Лексус" - другое дело, на него не жаль ни сил, ни времени, ни средств", - подытожил он.

Напомним, между тем, что по поводу роскоши в церковном обиходе не так давно высказался другой представитель Московского патриархата - протоиерей Всеволод Чаплин. Он объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Всеволод Чаплин убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - заявил протоиерей Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.