Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения
premier.gov.ru
Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения
 
 
 
Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения
premier.gov.ru

Религиозные лидеры России поздравляют премьер-министра Владимира Путина с днем рождения и отмечают его заслуги в развитии многоконфессиональной страны и в создании условий для эффективного взаимодействия религиозных организаций и государственной власти, сообщает РИА "Новости".

День рождения главы правительства - 7 октября. В 2011 году ему исполняется 59 лет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал Путину "крепкого здоровья, помощи Божией и успехов в многоразличных трудах во благо Отечества".

"Господь судил вам трудиться на многих ответственных государственных постах, в том числе в должности президента России и председателя правительства. Свидетельствую, что во многом благодаря вашим усилиям удалось преодолеть тенденцию, которая могла привести к распаду нашей страны", - говорится в патриаршем поздравлении, опубликованном в пятницу на сайте Московского патриархата. Его текст приводит "Интерфакс".

Как отметил Патриарх Кирилл, в настоящее время Владимир Путин со свойственной ему "принципиальностью и деятельной любовью к Родине" эффективно осуществляет "нелегкое служение главы правительства".

"Как предстоятелю Русской православной церкви мне весьма отрадно сознавать, что сегодня, в новых реалиях церковно-государственных отношений, при вашем непосредственном участии созданы надлежащие условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества Церкви с аппаратом правительства России, многими министерствами и ведомствами", - сказано в документе.

"Вместе мы проявляем заботу о нравственном здоровье нашего общества, укреплении мира и общественного согласия, повышении международного авторитета России", - констатировал Патриарх. Он пожелал премьеру "крепкого здоровья, помощи Божией и успехов в многоразличных трудах во благо Отечества".

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин пожелал премьер-министру "здоровья, счастья, благополучия, вдохновения" и успехов в совершенствовании "всех сторон жизни нашей многоконфессиональной страны".

Гайнутдин выразил надежду "на дальнейшее плодотворное сотрудничество".

Свои поздравления премьеру направили также Главный раввин России (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) Берл Лазар и президент ФЕОР Александр Борода, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главного раввина Андрей Глоцер.