Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов
Moscow-Live.ru
Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов
 
 
 
Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов
Moscow-Live.ru

Государственный комитет Малайзии по шариату запретил мусульманам играть в Pokemon Go на федеральных территориях.

Ранее стало известно, что первой страной, запретившей игру на государственном уровне, стал Иран.

"Исламский правовой комитет выразил надежду на то, что мусульмане, особенно на федеральных территориях, не будут пользоваться игровым приложением", - говорится в заявлении исламского правового комитета, текст которого со ссылкой на Malay Mail приводит РИА "Новости".

По словам муфтия федеральных территорий государства (куда входит, в частности, столица Малайзии Куала-Лумпур) Зулкифли аль-Бакри, увлечение ловлей покемонов может привести к росту популярности азартных игр, которые, по его словам, "безусловно, являются харамом ("запретным")". Кроме того, священнослужитель считает, что приложение может использоваться в шпионских целях, а также нарушает неприкосновенность частной жизни.

В минувшую пятницу стало известно, что русский православный Никольский храм в Вене направил официальную жалобу производителям игры Pokemon Go. Храму удалось выяснить, что на территории прихода поселился виртуальный монстр по имени Raa666 и адепты игры могут его там обнаружить.

В жалобе, направленной в адрес компании Niantic Labs Inc, храм потребовал, чтобы покемон был немедленно и навсегда удален.

Церковь, по словам авторов заявления, - "священное здание" и, будучи таковым, оно должно служить исключительно целям, ради которых оно было построено.

Ответ официальных церковных властей в Австрии отличался от реакции представителей духовенства в других странах, которые приветствовали приход Pokemon Gо в храмы в расчете на то, что с помощью виртуальной игры удастся увеличить число прихожан. Так, например, в одной из британских церквей было вывешено объявление, адресованное адептам игры: "Приходите к нам на чашку чая после службы в 12:14. Иисус заботится об игроках в покемонов".

Как известно, Pokemon Go - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажей популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Напомним, что три недели назад Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМБ) решило обратиться к создателям игры Pokemon Go с просьбой не организовывать площадки для "сражений" в мечетях и храмах. Об этом заявил заместитель председателя ДУМБ Аюп Бибарсов.

"Мы против того, чтобы в мечетях и храмах такие вещи присутствовали. Это объекты, в которых не допускается такая вольность", - сказал он.

По словам Бибарсова, согласно Корану, "любая игра ведет к азарту, человек теряет часть рассудка и становится зависимым, а это приводит к отрицательным последствиям".

По информации Reuters, ранее совет улемов Саудовской Аравии издал фетву, в которой назвал серию игр Pokemon Go противоречащей исламу и греховной.

Совет фактически обновил изданный в 2001 году указ против карточной игры Pokemon. В переизданной версии фетвы упоминаний о набирающей в последние дни популярность игре Pokemon Go нет.

Согласно решению совета, игры про покемонов содержат запрещенные исламским правом элементы, в том числе многобожие и азартные игры. Кроме того, в игре есть мутации существ, обладающих особыми силами, что делает отсылку к теории эволюции, считающейся греховной.

Отметим, что в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) заявили, что не против игры в Pokemon Go возле синагог или других культовых зданий. В синагоге Санкт-Петербурга любителей игры готовы угостить вином, а в Москве им предлагают посетить еврейские рестораны и книжные магазины в еврейском общинном центре. Об этом сообщил глава пресс-службы ФЕОР Андрей Глоцер.

"Относительно поиска покемонов около синагог или других культовых зданий я ответил бы просто: пока это никому не мешает и не создает трудностей их прихожанам и администрации, мы не видим проблемы. Пусть приходят и ищут, может, еще и полезное что-то выйдет: вон, в синагоге Санкт-Петербурга готовы даже покемономанов вином угостить... У нас столько вина нет, но можем предложить после напряженного поиска покемонов заглянуть, например, в рестораны нашего Московского еврейского общинного центра, если там и не напоят, то накормят точно, ну и в наши книжные магазины за духовной пищей пусть приходят", - сказал Глоцер.

Вместе с тем он считает, что "границы игры должны быть". В частности, по его мнению, неуместно играть на кладбище или в культовом здании, если это мешает другим людям. "Есть понятные рамки этические и поведенческие, которые должны быть сохранены", - сказал глава пресс-службы ФЕОР, выразив уверенность в том, что интерес к игре со временем угаснет естественным образом.

Серьезное внимание обратили на покемонов православные верующие в России. Как заявил заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, массовое увлечение игрой Pokemon Go опасно не только для храмового пространства, но и для "всех пространств, которые предполагают некоторый специальный режим", - музейного, библиотечного, театрального.

"Я бы не стал ставить вопрос так, что игра Pokemon Go в первую очередь опасна для сакрального пространства. Мне кажется, самая большая угроза, которую она может нести, как и любая другая игра, - это угроза самому человеку, который становится одержимым ею. И угроза, которая связана с такой одержимостью, существует не только и не исключительно в отношении пространства храма. С таким же успехом мы можем увидеть угрозу, если какие-то монстры начнут появляться у нас дома, в театре, в библиотеке, в музее - везде, где предполагается некоторый специальный режим, уважение, будь то к частной жизни, или к музейным ценностям, или к театральным постановкам. Разумеется, в этот список входят и храмы - объекты, предназначенные не для того, чтобы ловить в них монстров, а для того, чтобы молиться. То есть угроза носит универсальный, а не узкоспециализированный, относящийся только к храмовому пространству характер", - считает представитель РПЦ.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на свой инновационный характер, с точки зрения угроз Pokemon Go не является новшеством: любая игра, если азарт выходит из-под контроля человека, его воли, его разума, становится разрушительной.

"В свое время Межрелигиозный совет России был одним из инициаторов ограничения игорной деятельности на территории больших городов, поскольку в увлечении играми, которые предполагают азарт, некую потерю тормозов, традиционные религии видят угрозу для целостности человеческой личности. Человек может превратиться в очередной игровой персонаж, благо технологии к этому активно подталкивают", - подчеркнул Кипшидзе.

Он полагает, что необходимо установить "некоторые ограничения" на эту игру "на уровне диалога ее разработчиков с теми людьми и организациями, чьи интересы могут быть затронуты". Иначе, по мнению Кипшидзе, компании, распространяющие Pokemon Go, "начнут делать бизнес не только за счет тех, кто одержим этой игрой, но и всех окружающих, которые могут почувствовать, что игнорируются их права, свободы, интересы, неприкосновенность их личного пространства".

Ранее петербургский православный союз казаков "Ирбис" потребовал запретить в России Pokemon Go. Представители союза выразили намерение пожаловаться и в компанию Apple, магазин приложений которой предлагает скачать Pokemon Go.