РПЦ в Таиланде выступила с заявлением по делу Михаила Плетнева, обвиненного в изнасиловании подростка
RTV International
РПЦ в Таиланде выступила с заявлением по делу Михаила Плетнева, обвиненного в изнасиловании подростка
 
 
 
РПЦ в Таиланде выступила с заявлением по делу Михаила Плетнева, обвиненного в изнасиловании подростка
RTV International

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) выразил озабоченность в связи с распространяемой журналистами информацией о позиции возглавляемого им представительства по делу пианиста Михаила Плетнева.

"В адрес представительства РПЦ в Таиланде поступает большое количество запросов об отношении Церкви к данному делу, при этом многие СМИ намеренно искажают, упрощают или недосказывают позицию церковного представительства, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - В этой связи хотел бы заявить свою официальную позицию по данному вопросу и прошу никак по-другому не интерпретировать высказанную точку зрения".

"Православная церковь крайне негативно относится к педофилии и считает этот грех весьма тяжким, тем более, что он совершается по отношению к несовершеннолетним детям, негативно отражающимся на их физическом и психическом здоровье, ранящим их душу, - подчеркнул архимандрит Олег. - Лично я поддерживаю строгие законы Таиланда, направленные на защиту детей от подобного греховного посягательства".

Вместе с тем, "по отношению к любому человеку, обвиняемому в любом преступлении, должна соблюдаться презумпция невиновности, в Таиланде она начинает действовать только с момента судебного разбирательства, и поэтому полицейское обвинение может быть необъективно".

"Было бы безответственно поддерживать обвинения, не доказанные в судебном порядке, - продолжил он. - У Церкви нет судебных функций, поэтому необходимо дождаться полного завершения судебного процесса".

"Меня крайне смущает упоительное комментирование некоторыми СМИ подробностей полицейского обвинения пианиста Плетнева, которые на сегодня не доказаны законным порядком и потому не могут считаться фактом, - отметил представитель РПЦ. - Проживая достаточно долго в Таиланде и будучи знаком с работой таиландской системы правосудия, я могу сказать, что освобождение под залог, а тем более разрешение покидать страну, данное судом маэстро Плетневу, при тех обвинениях, которые ему инкриминируются, дает повод считать, что доказательная база этих обвинений не настолько прочная и однозначная, как ее представляют журналисты".