На концерте сербского ансамбля народной музыки "Балканика".
ALEKSANDAR SANJA ILIC
На концерте сербского ансамбля народной музыки "Балканика".
 
 
 
На концерте сербского ансамбля народной музыки "Балканика".
ALEKSANDAR SANJA ILIC

Группа молодых исламских экстремистов на днях попыталась сорвать выступление ансамбля сербской народной музыки "Балканика" в городе Нови-Пазар на юге Сербии, сообщает "Интерфакс".

Около десятка длиннобородых молодых людей забрались на сцену перед началом концерта и начали расшвыривать инструменты, разложенные музыкантами для игры.

Один из хулиганов стал кричать в микрофон собравшимся зрителям: "Братья, уходите домой, они здесь все работают против ислама! Это - сатанинское дело!"

Присутствовавшие на концерте полицейские силой согнали экстремистов со сцены и помешали их попыткам скрыться.

Как сообщает сербский информационный сайт "B92", группа хулиганов была одета в короткие штаны и белые головные уборы, по внешнему виду напоминающие одежду членов ваххабитских организаций.

По информации интернет-сайта Novi-Pazar.org, против одного из участников беспорядков, Фуада Х., возбуждено уголовное дело за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды и нетерпимости.

Город Нови-Пазар, расположенный неподалеку от границы с Косово, является главным населенным пунктом так называемого Санджака - территории, населенной преимущественно мусульманами.

За автономию региона выступает Мусульманское народное собрание Санджака (МНСС), основанное в 1991 году. В настоящее время, по данным "B92", установить точное количество сторонников ваххабитов в Санджаке довольно сложно, однако с определенностью можно констатировать рост их числа за последние годы.

Песни как повод к религиозной розни

Музыка и песни нередко становятся в Сербии поводом в межрелигиозным и межэтническим раздорам. Так, Организация по защите прав человека в Сербии на днях заявила, что одна из недавно появившихся песен благословляет убийство боснийских мусульман и призывает к повторению кровавой бойни, произошедшей в Сребреннице. Об этой сообщает мусульманский интернет-сайт "Ислам.Ру" со ссылкой на агентство KUNA.

В этой связи Организация по защите прав человека обратилась к главному прокурору Сербии с просьбой остановить распространение этой песни, которая названа источником ненависти и насилия.

В песне поется о том, что убийство боснийцев в Сребреннице – "это гордость для каждого серба". Там также восхваляется "сербский генерал, уничтоживший 7 тыс. врагов". Кроме того, в песне оскорбляются имамы и мечети Боснии.

По мнению правозащитников, оправдать подобные призывы тем, что ненависть к боснийским мусульманам - это всего лишь ответ на многовековое господство турков в Югославии, никак нельзя.