Жителей Чечни ждут дополнительные выходные по случаю празднования Курбан-байрама
Города и Страны
Жителей Чечни ждут дополнительные выходные по случаю празднования Курбан-байрама
 
 
 
Жителей Чечни ждут дополнительные выходные по случаю празднования Курбан-байрама
Города и Страны

В Чеченской Республике 12, 13 и 14 сентября текущего года объявлены выходными днями в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам. Соответствующий указ подписал врио главы региона Рамзан Кадыров, сообщает официальный сайт правительства ЧР.

"Документ издан в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" на основании обращения Духовного управления мусульман ЧР", - говорится в сообщении.

В нем напоминается, что праздник Курбан-байрам приходится на 10-й день священного мусульманского месяца зуль-хиджа и является одним из двух главных исламских праздников. В 2016 году он выпадает на 12 сентября.

Помимо Чечни, укороченная рабочая неделя ожидает и жителей Дагестана. В республике также объявлены дополнительные выходные - 12 и 15 сентября. В понедельник в Дагестане будут отмечать Курбан-байрам, а 15 сентября - День единства народов Дагестана, сообщает Общественное телевидение России со ссылкой на региональные власти.

Об объявлении выходным днем 12 сентября сказано в постановлении правительства Дагестана от 31 августа. Аналогичный документ относительно Дня единства народов Дагестана датирован 6 сентября.

В прошлом году жители Чечни также отдыхали во время празднования Курбан-байрама. Тогда выходными было объявлены тоже три дня - 24, 25 и 26 сентября. 24 сентября также было объявлено нерабочим днем в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане. В Адыгее жители не работали по случаю праздника два дня - 24 и 25 сентября, сообщал "Кавказский узел".

Ранее предлагалось сделать мусульманские праздники общероссийскими выходными. Соответствующая петиция была опубликована на сайте Change.org в августе текущего года.

Автор обращения приводил две причины необходимости таких нововведений: во-первых, многочисленность общины мусульман в России, в число которых входят не только жители районов традиционного распространения ислама в России, но и мигранты из Центральной Азии, а во-вторых, тот факт, что Рождество является государственным праздником.

Он также напомнил, что ранее известные мусульманские деятели обращались к российским властям с подобной просьбой. К примеру, глава Башкирии Рустем Хамитов просил о праздниках для мусульман в 2011 году. В 2008 году c инициативой сделать два мусульманских праздника официальными выходными днями в РФ выступил председатель ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.

По данным на 8 сентября, инициатива по приданию мусульманским праздникам статуса нерабочих дней набрала немногим более 700 голосов. Между тем СМИ отмечали, что подобное нововведение может стать прецедентом для дальнейшего расширения списка подобных праздников со стороны представителей других религий. "Независимая газета" писала, что в настоящее время в некоторых субъектах РФ мусульманские праздники имеют статус нерабочих дней. Кроме того, подобный статус имеют языческий праздник лета Ысыах в Якутии и дни празднования буддийского Нового года в Бурятии и Калмыкии.