Кремлю предложили сделать мусульманские праздники общероссийскими выходными
Global Look Press
Кремлю предложили сделать мусульманские праздники общероссийскими выходными
 
 
 
Кремлю предложили сделать мусульманские праздники общероссийскими выходными
Global Look Press

Более 500 человек подписали онлайн-петицию к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой придать мусульманским праздникам Курбан-байрам и Ураза-байрам статус нерабочих дней на федеральном уровне, передает "Независимая газета".

На сайте Change.org опубликован и текст петиции. Автор обращения Юрий Курбанов приводит две причины необходимости таких нововведений: во-первых, многочисленность общины мусульман в России, в число которых входят не только жители районов традиционного распространения ислама в России, но и мигранты из Центральной Азии, во-вторых, упоминает Рождество, являющееся государственным праздником.

"Мусульмане, не проживающие на территории Крыма, Татарстана, Башкортостана, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Кабардино-Балкарии, лишены права на официальный выходной в священные для ислама праздники, в отличие от православного населения, отмечающего Рождество Христово 7 января, который является выходным днем", - говорится в петиции.

По мнению Курбанова, численность правоверных мусульман в России достигает 20% населения. Он также напомнил, что ранее известные мусульманские деятели обращались к российским властям с подобной просьбой. К примеру, глава Башкирии Рустем Хамитов просил о праздниках для мусульман в 2011 году. В 2008 году c инициативой сделать два мусульманских праздника официальными выходными днями в РФ выступил председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.

Эксперт Московского центра Карнеги исламовед Алексей Малашенко считает, что подобные вопросы должны решаться на региональном уровне: "Мы многоконфессиональное государство со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому решаться должно на региональном уровне там, где мусульман большинство".

В настоящее время в некоторых субъектах РФ мусульманские праздники имеют статус нерабочих дней. Кроме того, подобный статус имеют языческий праздник лета Ысыах в Якутии и дни празднования буддийского Нового года в Бурятии и Калмыкии.